Дружная семейка Эдуарда Успенского

Просмотров: 327

#юбилеи_писателей_поэтов

В этом году, 22 декабря, замечательный детский писатель Эдуард Успенский отмечает свой 85-летний юбилей. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие. Его стихи, сказки, рассказы, весёлые повести нравятся не только ребятам, но и взрослым. Фразы из многих его произведений стали крылатыми и так плавно вошли в нашу речь, что иногда мы их употребляем при разговоре.

К юбилею писателя на младшем абонементе детской библиотеки « Знайка» оформлена выставка «Успенский и его друзья». Дети, посетившие в эти дни библиотеку, узнали много интересных фактов из биографии писателя, знакомились с книгами, представленными на выставке, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру.

 

В творческом багаже Э. Успенского стихи, театральные сценки, а также сценарии известных до сей поры мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино. Несмотря на смену поколений, герои мультфильмов остаются надолго в сердцах всех зрителей. Э.Успенский является автором сценариев таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году писателю присуждена премия имени Корнея Чуковского, учреждённая для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Подобные выставки привлекают детей к чтению, помогают обогатить и расширить духовный мир ребёнка. А нам остаётся только радоваться, что такой писатель есть, продолжает творить и являться тем, кем и должен – детским праздником.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.