Это, конечно же, классика!

Просмотров: 519

Легендарная повесть Михаила Булгакова - юбиляр в этом году, и она давно стала классикой великой русской литературы. Написанная за три первых месяца 1925 года на одном дыхании, впервые в СССР она была опубликована только в 1987 году в журнале «Знамя». До этого активно издавалась в Самиздате и переходила из рук в руки.

Фильм режиссёра Владимира Бортко вышел всего через год после официального издания повести Михаила Булгакова. Премьерный показ телефильма состоялся 20 ноября 1988 года. Сразу после выхода фильма на режиссёра обрушился шквал критики, но за границей его приняли весьма благосклонно. Вопреки критикам фильм отметили призами в Италии, Польше, Болгарии. Помимо перечисленных призов за рубежом, в 1989 году картина получила первый приз на кинофестивале в Душанбе, а Бортко и Евстигнеева удостоили Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Владимир Бортко, сценарист и режиссёр, рассказывал, что к замыслу экранизации булгаковского произведения его подтолкнул режиссёр Сергей Микаэлян, возглавлявший тогда телевизионное отделение «Ленфильма»: «Встретив меня в коридоре студии в тот раз, Микаэлян протянул журнал. Я пришел домой, начал читать, дошёл до монолога профессора и понял, что буду снимать и даже знаю, как. Это должно быть чёрно-белое кино…». Поэтому для создания духа времени Бортко, при съёмках, использовал светофильтр «сепия» (сепия — это серо-коричневые приглушёные (выцветшие как бы) тона). Приём оказался настолько удачным, что режиссёр воспользовался им и в других своих картинах.

Конечно же, несомненная удача этого фильма в подборе актёров.

Главной наградой для создателей фильма стала огромная любовь к «Собачьему сердцу» со стороны публики. Спустя годы картина вошла в золотой фонд советского кинематографа. Этот фильм можно пересматривать снова и снова. Он действительно очень схож с книгой великого писателя. Отличная режиссура и потрясающая игра наших актёров делает фильм интересным и актуальным уже долгое, долгое время.

Предлагаем посмотреть презентацию о некоторых актёрах, снявшихся в фильме и отдельных эпизодах  фильма - http://lerm-cbs.ru/index.php/pages/elektronnye-resursy/prezentatsii.

Можно узнать, как снимали фильм - https://www.youtube.com/watch?v=aWwTYQPCuVw

Можно посмотреть сам фильм - https://www.culture.ru/movies/430/sobache-serdce

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.