Граница на замке

28 мая - памятная дата военной истории России. В этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР, в которую перешли офицеры корпуса погранстражи.

День пограничника учреждён ещё в Советском Союзе: в 1958 году Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В России же профессиональный праздник официально отмечают с 1994 года: в том году президент подписал Указ о его учреждении. Причём, дату празднования было решено оставить прежнюю - 28 мая. Объяснение тут простое - именно 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома. А спустя год её переименовали из охраны в войска.

Кто стоял на страже рубежей государства, в разные исторические периоды? Борьба с племенами кочевников, соседство с сопредельными государствами желающими расширить свои площади путём порабощения и угнетения народа заставила, создавать заставы и приграничные города-крепости на рубежах княжеств древней Руси. Слова: застава, дозор, граница прочно вошли в русский лексикон. В 1360 году, митрополит Всея Руси Алексий послал благословение «сторожам и станичникам», наблюдавшим с крайних рубежей за передвижением орды. Это первое упоминание о пограничной службе в государстве русском.

«На охрану Государственной границы Российской Федерации заступить…», - эта фраза знакома чуть ли не каждому в нашей стране. Спокойный сон, мирное небо над головой, целостность государства и своё неповторимое место в истории человечества – этим нас обеспечиваю пограничники, неся свою службу!

Их лица не найдёшь на обложках популярных изданий и «списках Форбс», но зато их всегда можно найти на той линии, которой очерчена наша страна на карте мира. Да, они там и это их место! У каждого своя застава, свой участок границы, свой дозор, наряд, секрет.

С праздником, пограничники! Дай Бог вам, друзья, спокойных будней! Смотрящим вдаль - только чистых горизонтов!

Рекомендуем почитать: