Версия для слабовидящих

Новости

Любовь и верность Муромских святых

Святые Петр и Феврония – супруги, достигшие святости не монашеским подвигом или мученичеством, а соблюдением заповедей Божьих в семейной жизни. Их пример стал идеалом православной семьи.

Князь Пётр приходился сыном муромскому князю Юрию. Однажды его поразила страшная проказа. Все попытки вылечить несчастного от болезни завершались плачевно, никто не мог вернуть Петру здоровье. Почти смирившись со своей участью, мужчина увидел необычный сон, в котором ему открылось, что есть на свете девушка, способная оздоровить поражённое тело. В вещем сне Петру было открыто имя спасительницы — Феврония.

 Феврония была крестьянкой из рязанской деревни, дочерью обычного пчеловода. Девушка с детских лет изучала травы и обладала даром целительства, даже дикие звери слушались её и не смели проявлять агрессию. Удивительно добрая и красивая юная особа сразу же приглянулась молодому князю, и он дал слово, что женится на красавице сразу же после выздоровления. 

 Феврония поставила мужчину на ноги, но тот не сдержал обещания и не повёл деревенскую девушку под венец. Скорее всего, это и стало причиной того, что проказа обрушилась на княжескую голову с пущей силой.Гонцы во второй раз отправились за целительницей, а Феврония не стала отказывать в лечении обманщику и снова подарила ему здоровье. После этого Петр женился на спасительнице и до конца дней своих не пожалел об этом. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания.

Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались в один день и час 25 июня 1228 года, каждый в своей келье.

 

Монахи сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших супругов. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Только через 300 лет спустя своей смерти князь Петр Муромский и его супруга Феврония были причислены к лику святых.

Интересные факты о святых супругах:

  1. Ермолай Прегрешный, более известный как Ермолай - Еразм, современник Ивана Грозного, создал "Повесть о Петре и Февронии" (полное оригинальное название "Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго князя Петра, нареченнаго в иноческом чину Давида, и супруги его благоверныя и преподобныя и достохвалныя княгини Февронии, нареченныя в иноческом чину Еуфросинии"), которая является памятником древнерусской агиографической литературы XVIвека. Повесть написана на старославянском языке и имеет несколько литературных переводов.
  2. У Февронии был ручной заяц, что часто отражается в иконах. Когда к ней, в крестьянский дом в селе Ласково близ Рязани, впервые приехали гонцы князя, они увидели такое зрелище: за ткацким станом сидела дева и ткала холст, а перед нею скакал заяц.
  3. До Февронии единственной русской официально канонизированной женщиной былакнягиня Ольга.
  4. День памяти святых Петра и Февронии со времени их канонизации отмечается 8 июля (25 июня по старому стилю). В 2008 году этот день официально объявлен всероссийским государственным праздником -Днём семьи, любви и верности. Икона Петра и Февронии есть практически в каждом храме.
  5. В России с начала XXIвека существует орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских за значительный вклад в укрепление института семьи.

Св. Петр и Феврония. Фрагмент иконы XVII века

Петр-Давид посылает сказать Февронии-Евфросинии, вышивающей воздух, что умирает. Она просит его подождать, пока не закончит работу. Фрагмент иконы XVII века

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.