О, сколько нам открытий чудных
 Готовят просвещенья дух,
 И опыт, сын ошибок трудных,
 И гений, парадоксов друг.
                          А.С. Пушкин

Как рождаются научные открытия? Откуда черпаются знания?

В русском языке есть слово - вопрос: «Почему?». С него пробуждается интерес к науке, начинается любое открытие. Путь к знаниям сложен, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознаграждён!

Как же совершались все научные открытия?

По-разному: в лабораториях, среди таинственных и непонятных приборов, за микроскопом. Но иногда всё происходило намного прозаичнее и будничнее.

Например, Дмитрию Ивановичу Менделееву, долгое время работавшему над классификацией химических элементов, периодическая система в своём завершённом виде приснилась во сне.

Обычный зонт натолкнул французского учёного Себастьяна Ленормана на мысль о создании парашюта. Взяв в руки два больших раскрытых зонта, учёный взобрался на высокое дерево в своём саду и спрыгнул вниз. Зонты затормозили его падение, но удар о землю был ощутимый. Однако Ленорман не сдался. Едва оправившись от падения, продолжил свои эксперименты; решив увеличить зонт в несколько раз, он сшил его из полотна. Получился зонт, напоминающий огромную воронку. К нему Ленорман привязал много тонких шнуров, прицепив сиденье, сплетённое из ивовых прутьев. Своё изобретение учёный подвесил под самой крышей высокой башни. Забравшись через окно на сиденье, он отцепился и... плавно опустился на землю. Так был изобретён первый в мире аппарат, «предотвращающий падение», - парашют.

Михаил Васильевич Ломоносов в юности работал в рыбной артели своего отца. Часто выходил в море с другими рыбаками. Его юношеские наблюдения за природой северного края помогли ему в зрелом возрасте сделать ряд важных открытий в океанологии и разработать грандиозный план освоения Северного морского пути, который был успешно осуществлён через два столетия.

Благодаря досадной случайности появилась на свет такая очень нужная и необходимая вещь, как карандаш. До XVI века для писания использовались свинцовые, серебряные или золотые палочки, вставлявшиеся в металлический футляр. В начале XVI века в Англии были обнаружены залежи графита. Глыбы графита путём выпиливания, отшлифовки превращались в хрупкие стерженьки, которые помещались в красивую оправу из тростника или красного дерева. Этот процесс требовал кропотливой работы и искусного умения, поэтому такие графитовые пишущие палочки считались предметом роскоши. Два столетия спустя чешский фабрикант Гармут рассматривал продукцию своего завода, на котором изготавливались из глины и графита чашки для химических опытов - тигли. Одна такая чашка, выскользнув из рук Гармута, разбилась, осколки же разбитой чашки при падении прочертили чёткую линию на бумаге. Фабрикант, заинтересованный происшедшим, решил провести серию опытов с целью найти оптимальное соотношение графита и глины. Вскоре на фабрике из них начали делать стержни для письма. А некоторое время спустя другой французский учёный - Николя Жак Контэ, - изобрёл деревянную «одежду» для пишущего стержня. Вскоре по всей Европе стали открываться фабрики по производству карандашей.

Известный русский хирург Николай Иванович Пирогов как-то, проходя по рынку, в мясном отделе случайно увидел, как мясники распиливали на части мороженые коровьи туши. Он обратил внимание на то, что на срезе хорошо видно расположение внутренних органов. Учёный применил этот метод, прозванный им «ледяной анатомией», в своих анатомических опытах. Так в медицине появилась новая дисциплина - топографическая анатомия.

Великие писатели прославляли  науку, учёных и их изобретения:

Знание возбуждает любовь: чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь её.   Николай Чернышевский

Придёт время, когда наука опередит фантазию.  Жюль Верн

Продвигаясь вперёд, наука непрестанно перечёркивает сама себя.   Виктор Гюго

Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.  Оноре Бальзак

Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя.         А. Чехов