Версия для слабовидящих

Новости

Про луковые слёзы и про весёлый смех

#культурадляшкольников

#книгиюбиляры2021

#библиотека_идущая_к_детям #вместе_с_книгой_мы_растём

В 2021 году исполняется 70 лет книге Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Впервые сказочная повесть про Чиполлино вышла в печать в 1951 году вместе с «Книжкой весёлых стихов».

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» в рамках проекта «Вместе с книгой мы растём» совместно с МБОУ СОШ № 1, культурно - образовательного проекта КДШ, было проведено мероприятие «Про луковые слёзы и про весёлый смех».

Джанни Родари очень любил сказку Карла Коллоди «Приключения Пиноккио». Она натолкнула его на мысль написать свою собственную сказочную историю. Так в 1951 году родилась повесть-сказка «Приключения Чиполлино». Фантазией Родари был создан целый мир – фруктово-овощная страна.

Произведение интересное и смешное. Читая эту сказку, ещё раз убеждаешься, как здорово иметь верных друзей, которые всегда поддержат в трудные минуты.

Ученики 3 «А» класса с интересом познакомились с историей создания известной сказки, участвовали в играх и литературных конкурсах. С актёрским мастерством дети показали сценку о том, как полезны овощи и фрукты в повседневной жизни людей. Получив письмо от Чиполлино, ребята отгадали все тайны и загадки сказочных персонажей повести «Приключения Чиполлино».

 

Обсудив характеры и поведение главных героев, дети пришли к выводу, что сказка Дж. Родари добрая и поучительная, в ней автор учит доброте, честности, смелости, ответственности, взаимовыручке и взаимопомощи, уважению к окружающим и умению постоять не только за себя, но и защитить других.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги Джанни Родари!

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.