Путешествие по серебряному кольцу русской литературы

Просмотров: 782

Литературная эпоха, охватывающая в её самой ключевой части 25-30 лет в конце XIX – начале XX века, получила название «Серебряный век», по аналогии и в продолжение пушкинского «Золотого века» русской поэзии. Серебряный век - уникальное явление в духовной жизни России, культурный феномен, великая эпоха, в которую сформировались как поэты А.Блок, Н.Гумилёв, А.Ахматова, О.Мандельштам, М.Цветаева, С.Есенин, В.Маяковский, В.Хлебников и многие другие выдающиеся мастера поэтического слова.

 

«В эти годы России было послано много даров. Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания…Появились новые души, были открыты новые источники творческой жизни…», - писал русский религиозный и политический философ Н.А.Бердяев.

В читальном зале детской библиотеки «Знайка» к Всемирному дню поэзии открылась очень интересная выставка-инсталляция «Путешествие по серебряному кольцу русской литературы», отражающая предметами оформления эпоху серебряного века. Выставка представляет наиболее яркие и значительные произведения восьми поэтов Серебряного века – символистов, акмеистов, футуристов, а также авторов, не связанных с каким-либо определённым поэтическим направлением русского модернизма.

Приходите в читальный зал нашей библиотеки! Здесь в уютной обстановке вы сможете насладиться замечательными строками из многих произведений В.Маяковского, И.Бунина, А.Блока, С.Есенина, Б.Пастернака, А.Ахматоваой, Н.Гумилёва, М.Цветаевой. Если вам захочется взять книгу домой и ещё раз её перечитать, мы вам обязательно это разрешим! Особенно полезно посетить выставку старшеклассникам, так как она организована в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника».

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.