Версия для слабовидящих

Новости

«Сквозь огнь окопов рвутся шведы…»

10 июля - День воинской славы России. В этот день в 1709 году русская армия под командованием Петра Первого одержала победу над шведскими войсками в Полтавском сражении.

«В этот час, решается судьба Отечества», — обратился Пётр Первый к войскам перед битвой. Мастерство наших полководцев и храбрость русских солдат сделали поражение шведов неизбежным. Битва под Полтавой принесла Петру Первому славу великого полководца и положила конец Северной войне.

Память о Полтаве в России широко увековечена. А. С. Пушкин написал свою знаменитую поэму «Полтава» (первоначально хотел назвать «Мазепа»). В Петергофе к 25-летнему юбилею битвы в 1735 году была установлена скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», созданная по проекту Растрелли. Лев ассоциировался со Швецией, на гербе которой находится этот геральдический зверь. В честь 200-летия сражения учреждена медаль, а на самом месте установлен храм. В народе же сохранилось устойчивое выражение «пропал, как швед под Полтавой», обозначающее полный провал, без надежды на спасение.

Ну, а сами шведы в неформальных беседах часто признаются, что очень благодарны Петру I. Во-первых, после сокрушительного разгрома страна умерила свои имперские амбиции и стала на путь «обычного европейского государства». Во-вторых, Полтавской битвой Пётр навсегда отучил шведов нападать на Россию, с которой сегодня добрососедские отношения. И преподал такой урок, что они выбрали политику нейтралитета, позволившую нации процветать и успешно пройти через многие сложные периоды истории. 

Подробнее - https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/poltavskaia-bitva

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.