Версия для слабовидящих

Новости

Спешите делать добро!

 5 декабря в России уже третий год подряд отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.

Слово "волонтёр" произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтёра впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века. В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период – на развитие волонтёрства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.

Начиная с 2000-х годов популярность волонтёрского движения в России постоянно растёт. Важным этапом развития волонтёрских проектов стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу в 2018 году. В этих мероприятиях участвовали 25 тысяч, 8 тысяч и 15 тысяч добровольцев соответственно.

Чаще всего волонтёрами становятся молодые люди до 30 лет, однако безвозмездную работу выполняют люди всех возрастов. Сейчас волонтёрская деятельность превратилась в социальный тренд. Согласно опросу ВЦИОМ, около 68% россиян готовы побыть добровольцами в различных проектах. А в статистике Роспатриотцентра говорится о 5,3 млн волонтёров, хотя бы однажды участвовавших в общественных мероприятиях.

Дорогие волонтеры, поздравляем от души!
Все дела и начинания ваши очень хороши.
Процветания желаем, мира и добра,
И чтоб жизнь ваша отличной и долгою была!
http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_volonter.pdf

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.