Удивительное озеро - Провал

Провал — уникальная подземная пещера, образовавшаяся под действием минеральных вод. Содержащийся в них сероводород, испаряясь, постепенно разрушал известняковую породу. В результате пещерный свод не выдержал, и образовалась воронка диаметром около 15 метров, грот и озеро, глубина которого составляет 11 метров.

Красивый бирюзовый цвет наполняющей водоём минеральной воды обусловлен высоким содержанием серы (отчего весьма неприятный запах) и присутствием в ней определённых бактерий. Температура воды от 26° до 42 °C.

Слухи об удивительном озере возбуждали интерес и рождали всевозможные домыслы. Изначально желающие полюбоваться озером могли только сверху, со склона горы, т.к. доступ в пещеру отсутствовал. В 1837 г. князь Голицын распорядился соорудить над пещерой деревянный мост. Самым любопытным предоставляли возможность спуститься вниз в плетёной корзине. Уже через 20 лет в пещеру пробили 50-метровый тоннель на средства купца П.А. Лазарика.

Теперь любой желающий мог наслаждаться вблизи необыкновенно красивым зрелищем, когда голубое сияние, исходящее от озера, окрашивало стены пещеры.

Более подробно вы сможете узнать из презентации https://www.sutori.com/story/piatighorsk-podziemnoie-oziero-proval--MrFF7ZrA2eYVTWpT6ne4j2NE