Версия для слабовидящих

Новости

Уроки фантазии Джанни Родари

«Если бы меня спросили: «Какова главная черта Джанни Родари?», - я бы не задумываясь ответил: «Любовь к детям»

Анатолий Алексин

 Ровно 100 лет назад (23 ноября 1920г.) в маленьком городке Оменья на севере Италии родился детский писатель и журналист Джанни Родари. В детстве любимым занятием мальчика было рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником, а ещё - изобретателем игрушек.

Образование Джанни получил в духовной семинарии, где помимо основных занятий учился играть на скрипке. Музыкантом он не стал, но любовь к музыке осталась на всю жизнь. Много времени Родари проводил в библиотеке учебного заведения, где с интересом знакомился с произведениями Ницше, Шопенгауэра, Ленина.

В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Ему понравилось работать с детьми. Он постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки. Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он, будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Джанни опубликовал свой первый сборник «Книжка весёлых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремёсла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай».

Чуть позже в свет вышло самое знаменитое произведение мастера - «Приключения Чиполлино». Эта сказка получила особенно широкую популярность в СССР благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя. Дети с удовольствием читали сказку о мальчике - луковке, который борется против притеснений бедняков со стороны богачей - синьора Помидора, принца Лимона и других.

 

Героями произведений писателя становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами. Родари подготовил и издал несколько сборников сказок: «Сказки по телефону», «Волшебные сказки», «Сказки, у которых три конца» и др.

Родари был талантливым писателем, который в своих произведениях умело совмещал вымысел и злободневные проблемы реальности. Он был убеждён в том, что свобода, равенство и братство - не пустые слова, и что богатство должно принадлежать людям, которые его создают. В 1970 году писатель получил премию Ганса Христиана Андерсена.

Знаменитый писатель скончался 14 апреля 1980 года в Риме, на 60-м году жизни. Родари с нами нет, но его творчество живо до сих пор.

В селе Мячково Московской области, прославившемуся богатым урожаем лука, установлен памятник сказочному Чиполлино. А на памятнике выбита надпись «Счастье наше луковое».

Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте книги Джанни Родари. Если вы знакомы с книгой «Приключения Чиполлино», предлагаем разгадать кроссворд. Для этого зайдите в раздел «Информационные материалы» на нашем сайте или перейдите по ссылке:  https://learningapps.org/display?v=phcqxpjxk20

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.