Жил в согласии со своей совестью

Просмотров: 618

#год_наставника_и_педагога #культура_для_школьников

Валентин Григорьевич Распутин - русский советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». Герой Социалистического Труда. Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и аполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси.

15 марта классику русской литературы Валентину Распутину исполнилось бы 86 лет. Давайте вспомним его биографию и несколько ярких сюжетов из жизни. Родился Валентин Распутин 15 марта 1937 года в небольшой деревеньке Усть-Уда. Его родители Нина и Григорий Распутины были простыми крестьянами. Здесь прошли первые два года жизни мальчика, а потом семья перебралась в село Аталанка. На берегу реки Ангары и прошло детство Валентина. Он с малых лет полюбил здешнюю суровую природу, мог часами любоваться ее красотой и могуществом. Потом, когда он уже начал писать свои произведения, то буквально в каждом из них есть описание сибирских пейзажей.

 

С детских лет мальчик поражал родителей умом и сообразительностью. Он рано начал читать, и читал буквально всё, что можно было раздобыть – книжки, журналы и даже обрывки старых газет. Он ходил в библиотеку, брал книги у соседей, и проводил за этим занятием много времени. Валентин пошёл в школу в Аталанке, но окончил только начальные классы. Больше в селе учиться было негде, а ему очень хотелось продолжить обучение дальше. Дальше – это пятьдесят километров от родного дома. И он поехал, причём один, без семьи, и стал первым из жителей села, кто отправился на учёбу в райцентр, до него этого не делал никто. Этот период жизни писателя отразился в одном из самых ярких его произведений – «Уроках французского».

 

Трудностей хватало, но парень старался и окончил школу с отличным аттестатом. Это помогло ему без всяких проблем стать студентом филологического факультета Иркутского университета. В те годы он читал запоем. Самыми любимыми писателями Распутина были Хемингуэй, Ремарк, Пруст. Годы студенчества пролетели незаметно. Валентин ещё не получил диплом вуза, а уже стал сотрудником издания «Советская молодёжь» в Иркутске. С этой газеты и началась его творческая карьера.

 

В 1962 году Распутин поселился в Красноярске. Он был уже авторитетным журналистом, мастером слова, и именно ему поручали описывать все масштабные события, происходившие в те годы в стране. А тогда было о чём писать – строилась Красноярская и Саяно-Шушенская гидроэлектростанции, прокладывалась железнодорожная магистраль, связывающая Абакан с Тайшетом, и еще много значимых для страны строек. Литературным дебютом Распутина стал рассказ «Я забыл спросить у Лешки», от которого веяло юношеской романтикой, искренностью и пронзительностью, хотя до совершенства форм было далеко.

Вдохновлённый первым успехом, Валентин продолжает писать очерки, которые отдаёт в публикацию в альманах «Ангара». Спустя некоторое время они стали основой его первой книги, получившей название «Край возле самого неба». Прошло немного времени, и его пригласили в Читу, где собирались молодые литераторы. Он привёз туда свою первую пробу пера – рассказы «Рудольфио», «Василий и Василиса», «Встреча». Именно там состоялось знакомство начинающего литератора с Виктором Астафьевым, Владимиром Чивилихиным, Антониной Коптяевой, которые были руководителями этого собрания. Благодаря протекции Владимира Чивилихина рассказы молодого автора Распутина стали печатать. Он стал для Валентина настоящим крёстным отцом и другом. Имя Распутина было вообще никому неизвестно, но с его произведениями ознакомились миллионы читателей Советского Союза. После этих публикаций рассказов в журнале «Огонек» и газете «Комсомольская правда» к малоизвестному сибирскому прозаику пришла первая слава и узнаваемость. У него появились первые поклонники, армия которых с каждым годом росла.

 

В 1970 году один из самых «толстых» журналов – «Наш современник», напечатал вторую работу Распутина, повесть «Последний срок». Это произведение принесло автору славу не только на родине, но и за рубежом, его издали на десятках языков. По мнению многих критиков, это был «костёр, отогревающий душу». В этой повести речь о матери, о настоящих ценностях и несущественности того, что современному городскому жителю кажется важным и значимым. О том, что нужно помнить свои истоки, возвращаться к ним хоть иногда, чтобы остаться человеком.

 

В 1976 году писатель издал своё самое значимое произведение, которое стало его визиткой – повесть «Прощание с Матёрой». Рассказ о том, как одну из деревень должны затопить водой, потому что на этом месте намечено строительство большой ГЭС. Какая-то обреченность сквозит из каждой строчки этого произведения, горе и тоска коренных жителей, которые должны оставить родную деревеньку, где родились, выросли и собирались умереть. Они никого не винят, не причитают и не проклинают, просто тихо скорбят по месту, где каждую кочку и колоду привыкли считать родной. 

Не менее значимым был для Валентина Распутина и 1977 год. Он выпустил повесть под названием «Живи и помни», за которую получил Государственную премию СССР. И снова на первом плане человечность, сила русского характера, любовь и страдания. А ещё трагедия целого народа, пережившего Великую Отечественную войну. В повести «Живи и помни» речь идёт о простой русской женщине Настёне, которая вместе со всеми проводила на фронт мужа. Он получил три ранения и чудом остался жив. Выжил, но в душе у него что-то сломалось, он стал дезертиром. Он понимает, что не дождётся победы, если снова окажется на передовой. Драма просто поражает воображение читателя, в таком контексте о войне ещё никто не писал. После прочтения этой повести понимаешь, что в жизни кроме чёрного и белого есть масса цветов и оттенков.

Перестроечное время оказалось для Распутина самым тяжёлым. Он не согласен с «либеральными ценностями», которые рвут корни и уничтожают всё, что является истинными ценностями. Речь об этом идёт в его новых рассказах «Пожар» и «В больнице». Много времени и сил ушло у писателя на войну с либералами и защиту озера Байкал. В середине 2010 года Распутин вошел в Патриарший совет по культуре и представлял в нём Русскую православную церковь.

 

Он не дожил до своего 78-го дня рождения несколько часов и умер 14 марта 2015-го. Согласно часовому поясу в его родном селе, там уже наступило 15-е число, поэтому земляки считают, что он умер в собственный день рождения. Местом упокоения писателя стал Знаменский монастырь в Иркутске. Провести в последний путь Валентина Распутина пришли пятнадцать тысяч его земляков. Отпевание покойного совершил сам Кирилл, патриарх Московский и всея Руси.

В одном из своих интервью Валентин Григорьевич Распутин сказал: «Земля – последнее, что у нас еще есть… Нет ничего дороже для человека, чем земля и вода. Где бы мы ни родились и ни выросли, мы происходим из того и от того, что дает нам своя родная вода и земля. Во всем – в облике, речи, привычках и так далее. Любовь к песне, стиху, душа наша – все от нашей земли». И сам Валентин Григорьевич – лучшее подтверждение этих слов. Он – плоть от плоти Русской земли и душа его – от земли нашей. Видимо, потому и болит она неуемной болью в каждой строчке его произведений, что связана тысячами крепчайших нитей со своей Родиной и со своим народом. «Ах, как трудно и почётно быть на Руси писателем! Настоящим. Ему всегда и всех больнее. Он от веку обречён на мучения и подвиг духа, на совесть, взыскующую добра, на вечное стремление к идеалу. И, сжигая себя в муках творчества, в борении со словом и за слово, он обречён страдать больше всех и за всех, живущих на земле», – сказал о Распутине Виктор Астафьев. 

Одним из самых знаменитых произведений Валентина Распутина был и останется рассказ «Уроки французского» — про мальчика, которого из деревни отвезли в райцентр, учиться в средней школе. Голодающий, чужой среди сверстников, он отказывался от любых попыток принять помощь со стороны. Нам трудно представить себе настоящий голод. Когда не час, не два, а день, неделю, месяц - постоянно хочется кушать. А надо ещё расти и учиться, уживаться с чужими людьми, к которым тебя привезла мама, потому что в пятый класс, в тяжёлые послевоенные годы, можно ходить только в райцентре…

Голодно и бесприютно одинокому мальчишке и, чтобы выжить, он начинает играть в «чику» на деньги со старшими ребятами. Просто, чтобы на эти монетки купить молока. Герою везёт, но за везение его не раз избивают, и в школу он приходит с синяками. Хорошо, что его учительница французского оказывается очень добрым человеком, и изо всех сил старается помочь…

Рассказ этот почти автобиографический… Если вы читали эту книгу, попробуйте восстановить свои знания и впечатления с помощью кроссворда "Уроки французского". А если вдруг не читали, во что трудно поверить, немедленно сделайте это! И взрослые, и дети! Приходите к нам в детскую библиотеку, эта книга у нас есть. Есть и другие произведения этого замечательного автора. Их обязательно стоит прочитать тоже!

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.