Живая классика Максима Горького

Просмотров: 616

К 155-летию со дня рождения русского советского писателя, драматурга и общественного деятеля Максима Горького (наст. имя – Алексей Максимович Пешков), в детской библиотеке «Знайка» организована книжная выставка «Живая классика Максима Горького». На выставке представлены произведения писателя - романтические рассказы, пьесы, романы, сказки для детей. Также читатели смогут познакомиться с биографической литературой о жизни и творчестве автора.

Сегодня литературный мир отмечает юбилей выдающегося прозаика, поэта и публициста Алексея Максимовича Пешкова. Родился он 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра. В 4 года Алёша заболел холерой. Его выхаживал отец, Максим Савватьевич Пешков, который вскоре заразился от сына и умер. Позднее Алексей Максимович возьмёт псевдоним в честь своего отца. Детство у будущего писателя было трудным. Где ему только ни приходилось зарабатывать на хлеб! Он был учеником в обувной лавке, в чертёжной и иконописной мастерских и, наконец, на камбузе парохода «Добрый», где познакомился с поваром по фамилии Смурый. Он оказал значительное влияние на формирование у юноши любви к литературе. Гоголь, Некрасов, Скотт, Дюма, Флобер – Алексей жадно читал всё, что попадалось под руку. Когда ему исполнилось 16, он собрался поступать в Казанский университет, однако так и не смог осуществить свои планы из-за бедности. Настоящим учителем у писателя стала жизнь. Летом 1888 года он начинает своё знаменитое четырёхлетнее «хождение по Руси». Поволжье, Дон, Кавказ, Киев, Одесса, Тамань – и это лишь малая часть того, где довелось побывать Алексею Максимовичу. Первый рассказ, подписанный псевдонимом «Максим Горький» - «Макар Чудра», опубликован в тифлисской (ныне Тбилиси) газете «Кавказ» в 1892 году. Легенда о трагической встрече двух молодых цыган стала литературным дебютом писателя. Вскоре Горький устраивается на работу в «Самарскую газету», где выходят его многочисленные статьи, фельетоны и очерки под псевдонимом «Иегудиил Хламида», а также рассказы-легенды: «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе» и многие другие. В 1895 году в июньском номере журнала «Русское богатство» выходит в свет рассказ «Челкаш», принёсший Горькому известность. Автор поднимает вопросы бедности и материального благополучия, достоинства и уважения в противовес жадности и лицемерию. В 1901 году писатель впервые обращается к драматургии. Под его пером рождаются пьесы «Мещане» (1901) и «На дне» (1902). Обе были удостоены Грибоедовской премии и обошли театральные сцены России и Европы. В 1925 году Горький начинает работать над грандиозной повестью «Жизнь Клима Самгина», которую не успеет завершить. Произведение охватывает период с 1880-х до 1918 года и раскрывает жизнь русской интеллигенции в переломное время.

Библиотекари приглашают всех желающих познакомиться с материалами книжной выставки, которые помогут больше узнать о писателе, его времени и лучше понять слова одного из его героев: «Превосходная должность – быть на земле человеком…».

 

                                                           Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте М. Горького!

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.