Версия для слабовидящих

Новости

Оформление пенсий по инвалидности в автоматическом режиме

На Ставрополье 5690 пенсий по инвалидности оформлено в автоматическом режиме

С 2022 года гражданам не нужно обращаться с заявлением для назначения страховой и социальной пенсии по инвалидности.  Они автоматически устанавливаются региональным Отделением Социального фонда России на основании данных Федерального реестра инвалидов. Так, на сегодняшний день в проактивном режиме было оформлено уже 5690 пенсий по инвалидности (более 880 с начала года).

Напомним, что решение о назначении пенсии принимается на основании информации бюро медико-социальной экспертизы о признании человека инвалидом.

Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, затем гражданину направляется извещение о назначении пенсии в личный кабинет на портале «Госуслуг», либо по почте. Заявление о доставке можно подать онлайн на портале, в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, СФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путёвку и проезд в санаторий.

Более подробно узнать о назначении пенсий по инвалидности, а также о других социальных услугах, которые предоставляет Фонд, можно по телефону регионального контакт-центра: 8-800-600-0236

С 1 марта расширен перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно приобрести с помощью электронного сертификата

Несколько видов катетеров, уроприёмников и других средств реабилитации с 1 марта будут включены в список изделий, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата. С актуальным перечнем товаров можно ознакомиться на портале Госуслуг или перейдя по ссылке https://ktsr.sfr.gov.ru/.

С начала 2023 года органами СФР Ставропольского края было сформировано 488 электронных сертификатов на ТСР на общую сумму более 7 миллионов рублей, что позволило жителям приобрести почти 22 тысячи изделий. При этом в прошлом году ОСФР оформило 1907 сертификатов на сумму свыше 33 миллионов рублей.  

Напомним, что электронный сертификат — это один из видов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Современный цифровой сервис  представляет собой реестровую запись, информация о которой регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Сертификат привязан к банковской карте платёжной системы «МИР», выпущенной любым банком РФ. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Тем не менее, сертификат позволяет мгновенно оплатить выбранный товар. Собственные средства пользователи задействуют только в том случае, если стоимость необходимого изделия превышает номинал сертификата.

Сервис помогает приобретать технические средства реабилитации (ТСР), если они предусмотрены в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) либо в программе реабилитации пострадавшего от трудовых травм и профзаболеваний.

С помощью ЭС в Ставропольском крае наиболее часто приобретают кресла-коляски, слуховые аппараты, абсорбирующее белье, подгузники, трости, костыли и ортопедическую обувь.

На сегодняшний день электронный сертификат доступен практически для всех видов ТСР серийного производства и частично на протезно-ортопедические изделия, перечень ТСР будет поэтапно расширяться.

Преимущества электронного сертификата:

  • Возможность приобретения технического средства реабилитации без использования собственных средств у определённого поставщика, в определённой торговой точке, в том числе онлайн-магазине (по России);
  • Не нужно ждать закупки технических средств фондом или выплаты компенсации затраченных средств;
  • Электронный сертификат привязан к банковской карте «МИР», дополнительных документов для оформления электронного сертификата не требуется;
  • Весь процесс доступен онлайн, от оформления сертификата (заявление можно подать на сайте gosuslugi.ru)до покупки технического средства (онлайн-магазины).

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.