Версия для слабовидящих

Новости

Патриотизм и героизм народа в Отечественной войне 1812 года

8 сентября отмечается  День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учреждён Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

М. Лермонтов «Бородино», 1837

 Бородинское сражение состоялось по настоянию Александра I, который не хотел отдавать французам Москву без боя. По мнению русских военачальников это место было идеальным для встречи с противником. Бородинское поле позволяло русской армии выполнять военные манёвры и перекрывало дороги, ведущие к столице. В составе русского войска находилось приблизительно 150 000 тысяч воинов. В арсенале армии насчитывалось 624 единиц артиллерийского орудия.

Общая протяжённость русской позиции на Бородинском поле занимала порядка 8 км. В первую очередь Михаил Кутузов позаботился о защите Новой Смоленской дороге (правый фланг), поскольку в случае поражения, только по ней армия могла отступать назад. Кроме этого фельдмаршал укрепил левый фланг. Здесь были возведены полевые укрепления, назваными позже Багратионовыми флешами. Впереди Кутузов построил Шевардинский редут, который стал серьёзной помехой в развёртывании наполеоновской армии. В центре располагалась батарея Курганной высоты (батарея Раевского).

Стоит заметить, что орудия были равномерно размещены по всей линии фронта. Сражение за Бородино началось в 6 утра. Напав на Егерский полк, французы смогли оттеснить его на правый берег Колочи. Со временем егеря получили подкрепление, в результате чего русским удалось оттеснить врага на противоположный берег реки.

Сражение за Бородино окончилось в 8 утра. На тот момент село осталось в руках Наполеона, который предпочёл повременить с переходом через реку. Бой за Багратионовы флеши, которые защищала дивизия генерала Воронцова, сразу же принял ожесточенный характер. Русским приходилось отбивать одну за другой атаки французских пехотинцев, во главе с военачальниками Даву, Нея, Жюно и Мюрата.

В разгар боя в дивизии Воронцова в живых осталось только 300 солдат. Сам генерал получил пулевое ранение в ногу. Наполеон Бонапарт отдал приказ вести ещё более активное наступление на позиции русских. Вследствие этого завязалось еще более кровопролитное сражение, в котором были задействованы десятки орудий.

Вскоре Багратион направил гренадерскую и пехотную дивизии на помощь защитникам флешей. Затем с обеих сторон в бой вступили кирасирские кавалерии. Интересен факт, что французам не удалось одержать победу ни в одном конном противостоянии с русскими. В результате ожесточенных схваток численность французской кавалерии сократилась почти вдвое.

Приблизительно в 9 утра русский генерал Багратион получил смертельное ранение. Благодаря этому французы на какое-то время получили преимущество в Бородинском сражении. Им удалось захватить Курганную высоту. В связи с этим генералы Ермолов и Кутайсов совершили контратаку на позиции Наполеона и вернули высоту обратно. В ходе сражения генерал Кутайсов был убит, а Ермолов получил тяжелое ранение. В свою очередь русские взяли в плен французского генерала Боннами.

Возле Курганной высоты начался бой между двумя кавалериями. Русская конница под руководством генерала Дорохова смогла оттеснить французов. Затем начался серьезный бой с применением артиллерии. Позже против французов выступил кирасирский отряд, которым командовал генерал Шевич. В этом сражении победу одержала русская кавалерия, заставившая французов сдать свои позиции. После 16:00 кавалерия Наполеона пыталась переломить ход сражения, однако потерпела неудачу.

В ходе Бородинского сражения, продолжавшегося с раннего утра и до позднего вечера, русской армии удалось сохранить целостность по всей линии фронта. Как ни пытался враг разбить её на части, у него ничего не вышло. И хотя французы овладели Курганной высотой и Багратионовыми флешами, это не дало им особых преимуществ.

В ходе Бородинского сражения потери русских составили по разным оценкам до 46 тыс. убитыми, ранеными и пропавшими без вести; французов – от 30 до 40 тыс. человек убитыми. В мировой истории найдётся немного таких битв, которые унесли столь много жизней за такой короткий период времени. После боя Бородинское поле представляло собой настоящее кладбище.

В итоге Михаил Кутузов смог защитить Москву и изгнать противника за пределы России. Непобедимая армия Наполеона была сокрушена и разбита. После Бородинского сражения русские поверили в свои силы и воспряли духом, в то время как французы были полностью деморализованы. За победу над армией Наполеона, Кутузов удостоился звания генерал-фельдмаршала и вошёл в историю России, как один из самых выдающихся полководцев.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.