Распоряжение материнским капиталом

Краевое Отделение Социального фонда получает данные по распоряжению материнским капиталом от 66 учебных учреждений

Отделение СФР по Ставропольскому краю обменивается информацией с 66 образовательными организациями края, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 31 высшим и 34 средними специальными учебными заведениями. Соглашения также подписаны с рядом  индивидуальных предпринимателей и 33 администрациями муниципальных и городских округов Ставропольского края.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребёнка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Сейчас, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей. В текущем году 153 семьи  приняли решение направить средства на эти цели (11 587 - с начала программы).

Обновления, введённые с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала ещё более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.