Сердцем молодые! - к Международному дню пожилых людей.

Какие льготы предоставляются пенсионерам ?

Налог на имущество

Не платят все категории пенсионеров, работающих или неработающих. С 1 января 2019 года налог на имущество не платят также те, кто мог бы стать льготником по старым правилам: они еще не пенсионеры и не имеют права на пенсию, но перестают платить имущественный налог. С учётом льготы пенсионеры и предпенсионеры могут не платить имущественный налог только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж, одну хозяйственную постройку и одну творческую мастерскую.  Если пенсионер имеет более одного объекта имущества, то обязателен налог, начиная со второго и последующих объектов. Если недвижимость используется в целях получения прибыли, то налог платиться полностью, соответственно установленному закону.

Земельный налог

Для пенсионеров и предпенсионеров есть федеральная льгота по земельному налогу. Она действует во всех регионах. Все, кому назначена пенсия по любому основанию, а также мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет, получают вычет в размере стоимости 6 соток земли. То есть они не должны платить земельный налог с этой площади одного участка.  Например, если у пенсионерки есть огород размером в 4 сотки, то земельный налог она может не платить вообще. А если у пенсионера есть 10 соток земли, то платить он должен только за 4 из них. Чтобы получить эту льготу, необязательно официально быть пенсионером — достаточно достичь возраста 55 или 60 лет в зависимости от пола. Другим требованиям для назначения пенсии соответствовать необязательно. Но заявление тоже придётся подать.

Транспортный налог

Льготы по транспортному налогу каждый регион устанавливает самостоятельно.

В Ставропольском крае освобождены от необходимости оплаты:

• обладатели званий Героя РФ, Героя СССР, полные кавалеры ордена Славы;
  • ветераны Великой Отечественной войны и иных боевых действий;
  • инвалиды;
  • жертвы аварии в Чернобыле, на ПО «Маяк», а также пострадавшие от испытаний на полигоне в Семипалатинске;
  • вдовы (вдовцы) участников боевых действий, погибших при исполнении обязанностей (при условии, что не вступили в брак).

Льгота предоставляется в отношении одного ТС.

Госпошлина

Пенсионеры не оплачивают госпошлину при обращении в суд по вопросам, связанным с получением пенсии, если размер имущественных требований не больше 1 миллиона рублей. За судебные тяжбы по вопросам, не связанным с пенсией, пенсионеры госпошлину платят, как и все. Но если это иск к пенсионному фонду, который начисляет пенсию на 5 тысяч в месяц меньше положенного, то госпошлину платить не надо.

Налог на доход

Особенно важно знать для работающих пенсионеров, которые продолжают вести активную трудовую жизнь. Эти граждане обязаны вносить по законодательству налог с любого вида дохода:

þ заработная плата;

þ дивиденды;

þ сдача в аренду;

þ негосударственные пенсии;

þ авторские гонорары.

При продаже и покупке имущества

Пенсионеры будут платить налоги государству, по льготной форме, которая учитывается при расчёте. В некоторых случаях есть возможность не озадачиваться налогом - это касается реализации гаража, дачного небольшого домика, участка менее 6 соток и т.п., если эта собственность не облагается налогом и была во владении более 5 лет.

Для решения вопроса по налогам важно позвонить или обратиться самостоятельно в местную налоговую службу, где подробно расскажут и помогут в решении того или иного вопроса, но для этого надо взять с собой соответствующие документы и пенсионное удостоверение.