Версия для слабовидящих

Новости

Джордж Оруэлл: "1984" - роман про нас

8 июня 1949 года  в Лондоне вышел в свет роман Джорджа Оруэлла «1984», который  причисляют к жанру антиутопии и часто называют справочником для живущих в трудные времена. Именно «1984» стал тем фундаментальным трудом, который по-своему, максимально точно зафиксировал ужасы преступлений государственной машины, чинимых за ширмой оголтелой пропаганды.

  Предлагаем несколько фактов, которые позволят по-новому взглянуть на писателя и его легендарное произведение.

Мысль написать подобный роман у британского писателя и публициста возникла еще в 1943 году. Произведение по задумке самого автора, должно было стать гармоничным продолжением «Скотного двора», однако по мере написания, трансформировалось в отдельный мир, наполненный уникальными сюжетными линиями и моментами.

 Сильно повлияло на написание романа, прочтение Оруэллом, произведения «Мы», Евгения Замятина. Черновой вариант авторской работы был подготовлен к 1947 году, однако из-за туберкулёза, Джордж не смог завершить его в заранее спланированный срок. Окончательный вид, «1984» приобрел после посещения Оруэллом, острова Джура, расположенном у западных берегов Шотландии.

В своем романе автор дает однозначную негативную оценку тоталитарному режиму с его жесткой диктатурой, который, по его мнению, представляет серьезную угрозу существующему обществу и всему миру. Именно поэтому действие романа происходит не в вымышленной стране, а в реальной столице мира – Лондоне.  

 

Данная книга является образцом предостережения, что может случиться с обществом, в котором царствует единовластно тоталитаризм, где личность унифицируется, теряет свою индивидуальность и волю. По мнению писателя, пропаганда и насаждение тоталитарного режима могли неизбежно привести к созданию безликой массы с одинаковыми лицами, мыслящей одинаковыми лозунгами, полностью лишенной собственной уникальности.

 

 

Роман мог иметь совсем другое название. В процессе работы над книгой несколько раз менялось её название. Первым рабочим названием было «Последний человек в Европе», которое позднее сменил «Живые и умершие». В какой-то момент Оруэлл решает вынести в заголовок год развития событий книги. Сначала это был 1980-ый. Потом Оруэлл сменил его на 1982-ой и, в конце концов, остановил свой выбор на 1984-ом. Издатель от такого желания был не в восторге и настаивал на том, чтобы автор выбрал такой заголовок, который давал бы читателям хоть какое-то представление, чему посвящена книга. Но Оруэлл оказался непреклонен и отстоял свою позицию.

  К слову, до сегодняшнего дня остаётся до конца не ясно, почему автор выбрал именно 1984-ый год в качестве времени действия своего романа. Наиболее распространённая версия гласит, что «1984»  – это отзеркаленный год написания книги: работу над романом Оруэлл закончил как раз в 1948-ом.

 

 

 Закончив роман в 1948-ом году, Оруэлл безуспешно обивал пороги издательств, получив отказ от двадцати из них, и сумел добиться его публикации лишь к середине 1949-го всего-то тысячным (!) тиражом. Через полгода Оруэлла не стало: его смерть совпала с образованием НАТО и открытым объявлением СССР геополитическим врагом. Оруэлл умер, не узнав о триумфе своего романа. Он не успел узнать, что написал великую книгу – не просто блестящий художественный памфлет, переживший время, а книгу, которая рассказала людям, что такое общество и что такое они.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.