"Газетный мир 2.0."

Просмотров: 1063

27 марта участники школы журналистики собрались за «круглым столом» чтобы выпустить свою первую газету.

На прошлом занятии участники узнали, что такое газета, какие газеты бывают, правила оформления и ведения колонок, историю создания и важность этого инфопродукта.

На нынешнем занятии бывший почётный главный редактор местной газеты "Лермонтовский известия" Ольга Овчаренко вместе с ребятами собрали первый выпуск своей  газеты, которую назвали как и проект "Лови идею". Ольга рассказала и показала в какой программе верстается газета, это программ InDesign. Как колонки граничат друг с другом, как удобно и легко отредактировать фотографии для вставки в новость и т.д.

После небольшого теоретического урока-повторения участники приступили к сбору макета газеты.

В редколлегию вошли: фотограф, корреспонденты, писатели, поэты, оформители, художники, корректор и верстальщик. 

Темами новостей в Первом выпуске стали: "Ароматы и их влияние на настроение и здоровье человека", "Герои нашего времени" - о работе доблестных спасателей МЧС и братьях наших меньших, "Любви все возрасты покорны?" - статья-рассуждение с авторским стихотворением, "Заметки путешественника о Домбае", "Литературный кроссворд" и др.

В дальнейшем редактор подберёт иллюстрации, а корректор вычитает тексты и первый номер газеты "Лови идею" выйдет в продакш, в том числе и для читателей библиотек города Лермонтова.

#ЛовиИДею #ШколаЖурналистики #ГенийМеста #ГенийЭтоТы #ЦБС_Лермонтов

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.