Версия для слабовидящих

Новости

Православие и Великая Отечественная война. Священники на войне.

К сожалению, очень мало и редко рассказывается о вкладе церковнослужителей в Великую Победу. Тысячи священников и церковнослужителей в Великую Отечественную войну не только дни и ночи молились о победе русской армии, но и отважно защищали Родину, взявшись за оружие.

Они героически спасали раненых на полях битвы, мужественно воевали в партизанских отрядах, отдавали на переплавку колокола для оружия солдатам ради Великой ПОБЕДЫ, помогали детским домам и госпиталям, отправляли посылки на фронт, организовывали сборы пожертвований на оружие и боевую технику.

Имеет ли право батюшка браться за оружие и убивать? Русские священники не прикрывались заповедью «Не убий», а взяли за правило другую заповедь Иисуса Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». С тем и шли воевать, не страшась врага.

Учет пополнения Красной Армии священниками и за их подвигами отдельно не велся. Доказательства, буквально по крупицам, собирал протоиерей Николай Агафонов (написал книгу «Ратные подвиги православного духовенства»), выяснивший, что тысячи служителей Церкви Православной воевали в строях пехотинцев, артиллеристов и танкистов. Что сотни из них заслужили высшие награды и медали: "За Отвагу", "За оборону Ленинграда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За оборону Москвы", "Партизан Великой Отечественной войны" и т.д. Мало кому известно, что фашисты особо жестоко и буквально зверски пытали православных священников, помогавшим Красной армии, служащим в отрядах русских партизан и расстреливали их.

Священник Косьма Раина вступил в партизанский отряд вслед за своими сыновьями. Его жену как и других партизанских жен вместе с детьми фашисты конвоировали в концлагеря. Косьма не колеблясь ни минуты взял оружие и встал на защиту детей и женщин вместе с остальными, благодаря чему их отряд спас много семей от гибели. Вся семья священника выжила и все нашли друг друга в 1946 году.

Федор Пузанов Герой 2-х Мировых войн и в обеих был награжден за храбрость - 3 Георгиевских креста, Георгиевская медаль 2-й степени, медаль "За отвагу". Фашисты заставляли его молиться за победу германских войск, а он, войдя к немцам в доверие, стал партизаном и за фашистов не молился, поставляя своему русскому отряду ценную информацию. Также он спас сотни своих односельчан, которых немцы собирались увозить в плен в Германию - он соврал фашистам, что впереди партизаны и пока немцы проверяли дорогу на наличие врага, отвел людей в свой отряд. За службу Красной Армии получил медаль «Партизан Великой Отечественной войны».

Отец Александр Романушко с 1942 года служил у партизан священником, отрядом командовал легендарный Василий Корж. Его бесстрашные бойцы провели во вражеском тылу более 1000 дней, истребили более 25000 немцев, сровняли с землей около 60 гарнизонов фашистов и уничтожили 5 ж/д станций, спустив под откос около 450 вражеских поездов, сломали 520 км линий связи. Протоиерей Александр принимал участие во многих партизанских операциях. Но награжден был медалью «Партизан Великой Отечественной войны» 1-й степени за такой случай:

В 1943 г. летом Коржа посетили местные жители, являвшиеся родителями убитого фашиста и попросили отпустить батюшку, чтобы тот отпел их сына-немца. Отпустили. Отец Александр Корж пришел на кладбище, где его дожидались сотни вооруженные фашистов десятков и вдруг объявил: "Братья и сестры, я понимаю горе матери и отца убиенного. Но не наших молитв и "Со святыми упокой" заслужил во гробе лежащий. Он - изменник Родины и убийца невинных детей и стариков. Предадим же его анафеме!"
Немцы впали в ступор, а священник продолжал:
"К вам, заблудшим, моя последняя просьба: искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите свое оружие против тех, кто уничтожает наш народ".
Много немцев тогда вместе с Александром ушли с кладбища, а остальные не смогли произвести ни одного выстрела по уходящим.

Отец Александр Вишняков был удостоен звания "Праведник мира" за спасение евреев. До войны его гоняли по тюрьмам, лагерям и ссылкам, а освободив в 1940 г., дали приход в Киеве, куда фашисты вместе с униатами, бандеровцами и другими националистами вторглись уже в сентябре 1941 г. Для каждого из них отец Александр стал "клятым москалем", крестившим "поганых" евреев.

Рискуя жизнью каждую свою службу Александр читал прихожанам послание к русскому народу от митрополита Сергия о чем вскоре узнали фашисты и за это священник угодил в гестапо. Но ввиду его высокообразованности, блестящему знанию немецкого его много раз репрессировали и отпустили в надежде использовать в своих целях. Но немцы просчитались. С началом расстрелов в Бабьем Яру в конце сентября 1941 года к отцу Александру прибежал еврей-прихожанин, умоляя спасти его жену и детей, которую священник крестил до войны. Не раздумывая Александр одел рясу, Георгиевские награды и пришел к Бабьему Яру, показав фашистам документ о крещении данной семьи и добился разрешения их разыскать, но 1 ребенка найти не удалось.

А поутру в церкви отца Александра немцы услышали антинацистскую проповедь, за что священника подвергли жестоким пыткам, желая разузнать имена всех крещеных евреев и добиваясь от священника согласия на сотрудничество с фашистами. Но тот молчал. Тогда Александра отвели к Бабьему яру, на его глазах расстреляли церковнослужителей, раздели его донага, привязав руки и ноги к скрещенным бревнам колючей проволокой, затем облили его бензином и подожгли. Фашисты не заметили, что Александр, раздеваясь, вложил свой нательный крестик в рот, и не размыкал губ пока горел, чем поразил всех гестаповцев.

И это лишь несколько из тысячи тысяч рассказов о подвигах Православных церковнослужителей.

А уж сколько фронтовиков после войны стали священниками и монахами - это отдельная тема. Но один пример всё же хочется рассказать:

Архимандрит Кирилл (Павлов) (1919г.-2017г.)

Вся православная Россия знает отца Кирилла как духовника Троице-Сергиевой Лавры, духовника трех русских патриархов и духоносного старца. Но мало кому известен «фронтовой» этап жизни священника.

Прошёл всю войну в пехоте. Был дважды ранен. Во время Сталинградской битвы, в которой погибло 2 млн человек, на развалинах одного из домов Иван (имя старца до пострига) обнаружил Евангелие. Прочитал. Вспоминал потом: «Евангелие легло мне на душу, как елей. До конца войны я с ним не расставался, оно всегда было у меня в кармане». 

В семинарию Иван приехал поступать в военной форме. З­акончил её с отличием, а затем и духовную академию. Принял постриг.

В Свято-Троицкой Сергеевой лавре прихожане из уст в уста часто передавали невероятную историю о том, что якобы старец архимандрит Кирилл (Павлов) – это тот самый защитник легендарного Дома Павлова, гвардии сержант Иван Дмитриевич Павлов. Хотя везде в официальных источниках указывается, что держал оборону Сталинграда некий сержант Яков Федорович Павлов. Читая ранние рассказы об обороне Дома Павлова, постоянно находишь разные странные нестыковки и неточности тех исторических событий. Как будто бы кто-то специально умалчивает некие очень важные факты тех страшных героических дней. И что самое интересное, скрываются и путаются фамилии людей, которые героически защищали этот дом. Сам же старец этот факт не отрицает, но и не подтверждает. Однако существуют данные, которые говорят сами за себя. Звание Героя Советского Союза, а также наградной орден Отечественной войны гвардии сержант Павлов Иван получил при абсолютном нежелании вступать в коммунистическую партию из-за своих религиозных убеждений. Как такое было возможно в то время? Но все же он получил эти награды именно за свой личный героизм и мужество.

 Архимандрит Кирилл (Павлов) навсегда похоронил в себе свое боевое прошлое. Рассказывали даже историю о том, как однажды, как раз перед юбилеем Дня Победы над фашизмом, к старцу в Сергиев Посад приехали пообщаться по поводу «павловского вопроса» местные высокопоставленные военные чины, но старец не стал с ними говорить и повелел передать гостям слова в том духе, что лейтенант Иван Павлов умер.
Существует удивительный рассказ о том, как когда-то Иван Павлов оказался со своим отрядом в немецком плену, где его охватил дикий ужас. И вдруг сердце вспомнило материнский наказ - молиться. И стал Ваня усиленно со слезами молиться Пресвятой Богородице. Как вдруг явился ее образ, и обратилась она к нему со словами: «Стой и не двигайся». Иван остался на опустевшей дороге и долго стоял, пока конвой пленных русских солдат, подгоняемый эсэсовцами с автоматами и лающими овчарками, не скрылся с глаз. Именно тогда, в день своего спасения, он поклялся Богородице, что если выживет, то станет монахом и посвятит свою жизнь служению Богу. 

 

9 мая сегодня является днем поминовения всех погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В храмах не гаснут свечи в этот день - там всегда помнят, как нашими русскими предками прославлялись и поминались мученически погибшие защитники Родины.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.