Версия для слабовидящих

Новости

Рукописи известных писателей. Ко Дню ручного письма

23 января во многих странах отмечается День почерка, или День ручного письма. Этот праздник учредили с целью напоминать всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Одна из целей праздника состоит в том, чтобы донести до людей необходимость сохранить способность выражать личные мысли на бумаге при помощи рукописных букв.  

Говорят, что по почерку можно узнать характер человека, его темперамент, привычки. Существует даже специальная наука, графология, которая изучает почерк и на основе этого анализирует его обладателя.  Давайте посмотрим подборку черновиков и рукописей некоторых писателей. Можно ли сказать, что почерк каждого соответствует ему?

 

Почерк Льва Толстого был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать «Войну и мир». Психиатр Чезаре Ломброзо, посмотрев на почерк Льва Толстого, пришел к выводу, что он принадлежит женщине легкого поведения с психопатическими наклонностями.

Лев Толстой

А.С.Пушкин

 «Полтава»

А ведь говорили, что он писал сразу на чистовик, без исправлений. Посмотрев на его рукописные строки, даже трудно поверить, что это русский язык. 

Уцелевшая часть рукописи "Мёртвых душ". По этому почерку можно подумать, что это писал уравновешенный, спокойный, организованный человек.

 

Н.В.Гоголь

Рукопись «Бесов», которую до сих пор изучают специалисты-графологи и медики

Ф.М.Достоевский

Даниил Хармс

Многие знают Даниила Хармса как детского писателя и не в курсе, что этого литератора называли гением бреда и эпатажа. Его взрослые произведения были наполнены черным юмором и парадоксами, а поведение в реальной жизни многих повергало в шок. Если бы писатель жил в нашу эпоху, то непременно получил бы звание «тролля» или «фрика». Почерк и манера письма могут это подтвердить, вам не кажется?

 

Стихотворение Гёте с прикрепленным листком дерева гинкго билоба.

«…Перечти мои творенья,

Сам я — двойственно един».

Иоганн Гёте

Франц Кафка

«Вот это почерк!» — подумали вы. Все верно, автор «Превращения» имел отнюдь не самый аккуратный стиль письма. А неуверенность в себе, самоосуждение и болезненное восприятие окружающего мира хорошо задокументированы в его дневниках. Но давайте будем честны, гениям все простительно.

Издатели, наверняка, были благодарны автору за разборчивый почерк. Но всё не так просто...

 

Льюис Кэрролл

Джон Рональд Руэл Толкин

 

Очень похоже на то, что почерк самого Толкина сродни древнему писанию самого Гэндальфа. Вы только посмотрите на все эти магические завитушки, которые выглядят как какое-то заклинание. Вот уж точно — фанат своего дела.

Если вы все же не поняли, что почерк у великих людей далеко не всегда бывает идеальным, то вот вам фрагмент рукописи «Приглашения на казнь» Владимира Набокова. Чтобы разобрать текст целиком и полностью нужно не просто уметь вычитывать, нужно чувствовать писателя.

Владимир Набоков

 

 

А вы как считаете: нужно ли сохранять навыки письма на бумаге или всё же современные технологии со временем вытеснят их?

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.