Версия для слабовидящих

Новости

С чего всё началось: первый Пушкинский праздник

5 июня 1880 года в Москве начался первый в российской истории Пушкинский праздник, который продолжался четыре дня. Организацию торжеств взяли на себя Общество любителей российской словесности, Московский университет и Московская городская дума.

Для торжественного случая была составлена программа проведения Пушкинских дней, включавшая, помимо открытия памятника, публичные заседания Общества, литературно-музыкальные вечера, выступления известных деятелей культуры, прежде всего знаменитых писателей, торжественные обеды с речами и тостами. 

Праздник начался открытием Пушкинской выставки в помещении Благородного собрания. В зале Московской городской думы был устроен праздничный прием, в котором участвовали более 250 человек, прибывших из разных уголков России. Среди высоких гостей были член царской семьи принц Ольденбургский, генерал-губернатор Долгоруков, дети Александра Сергеевича Пушкина с семьями.

Главным событием празднования стало открытие на Тверском бульваре памятника великому поэту. Автором статуи стал скульптор Александр Опекушин, который, работая над чертами лица, использовал посмертную маску поэта. Памятник, который создавался по инициативе общественности и на частные пожертвования, пришёлся по вкусу горожанам. Непринужденная поза и задумчивый взгляд — именно таким  привыкли видеть поэта. Кстати, идея памятника Пушкину появилась ещё в 1860 году, но тогда она не нашла поддержки властей. Через 10 лет к замыслу вернулись, и начался сбор средств. На 1 января 1873 года на банковских счетах лежало уже более 70 000 рублей.

В зале Московской городской думы был устроен праздничный приём, где участвовали более 250 человек, которые прибыли из разных уголков страны. 22 газеты и журнала, внесенные в официальный список делегаций, — лишь малая часть представителей прессы, присутствовавших на церемонии. Приглашены были Т. Карлейль, У. Маккензи, В. Гюго, Г. Флобер, А. Рембо, А. Теннисон, Л. Леже. Приехал, впрочем, только последний.

Интересно, что почтить память Пушкина прибыли Фёдор Достоевский, Иван Тургенев, Александр Островский, известный славянофил-публицист Иван Аксаков, литературный критик либеральных взглядов Павел Анненков, писатель и критик Николай Страхов, историк Василий Ключевский, композитор Николай Рубинштейн и многие другие. При этом Иван Гончаров отказался от участия из-за внезапной болезни, Михаил Салтыков-Щедрин не оценил очередное помпезно-либеральное мероприятие, а Лев Толстой вовсе укорил участников праздника в неуместности обильных парадных обедов в то время, когда русская деревня голодает.

Выступить на торжествах попросили признанных лидеров русской словесности. Ошеломляющее, громовое впечатление на публику и собравшихся литераторов произвела речь Ф.М. Достоевского, поскольку писатель высказал идею, которая подсознательно уже зрела в обществе. Что же это была за речь? В его речи впервые после спора «западников» и «славянофилов» была сформулирована иная национальная идея. Он обосновывал историческую миссию русской нации как носителя общечеловеческой культуры, подчеркивая, что «стать настоящим русским... значит стать братом для людей, всечеловеком...». Пушкин виделся Достоевскому образцом такого «всечеловечного» национального поэта. В его умении усваивать иную культурную традицию, в его «всемирной отзывчивости» Достоевский увидел главное свойство всей русской культуры, обещающее ей великое будущее.

Пушкинская речь Достоевского стала событием потому, что подводила итог полуторавековому спору о месте русской культуры в системе мировой цивилизации. Писатель выразил убеждение, что национальная культура со времен Пушкина освободилась от европейских пеленок, стала самостоятельной и самоценной частью мировой цивилизации. «Комплекс неполноценности», выражением которого стал спор «западников» и «славянофилов», был преодолен. Он завершился универсальной формулой – истинно национальная культура не может не быть всемирной. Таким образом, период становления русской культуры нового времени был завершен.

В настоящее время Пушкинский праздник проходит 6 июня. В 1997 году согласно указу президента день рождения поэта получил статус государственного праздника. С тех пор ежегодно торжество проходит во всех городах страны. Как и в прежние времена, в Пушкинских горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы прочесть и послушать стихи великого русского поэта, отдать дань огромному вкладу Александра Сергеевича в развитие русской культуры в целом и в особенности поэзии и словесности.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.