Версия для слабовидящих

Новости

Встреча с писателем в библиотеке

8 сентября в рамках «Осеннего культурного марафона», организованного Российским фондом культуры совместно с администрацией Пятигорска в Центральной библиотеке им. М.Горького состоялся творческий вечер писателя Андрея Геласимова.

Андрей Геласимов - писатель, кандидат филологических наук, финалист премии им. И.П. Белкина, по первому образованию – филолог, по второму – театральный режиссер (ГИТИС, мастерская Анатолия Васильева).

Его книги переведены на многие языки мира. По нескольким романам сняты полнометражные фильмы и сериал. В 2004 году за  роман «Рахиль» Геласимов получил «Студенческий Букер», а повесть «Жажда» тогда же была удостоена сразу двух наград – премии журнала «Октябрь» и премии Аполлона Григорьева. В 2005 на Парижском книжном салоне Андрей Геласимов признан самым популярным российским писателем во Франции. В 2009 писатель стал обладателем «Национального бестселлера» за роман «Степные Боги». Вышедший в 2015 году экзистенциальный роман «Холод» вошел в лонг-лист премии «Большая книга» и вызвал заметную волну читательского интереса.

На встрече с писателем присутствовали студенты и преподаватели филологического факультета Пятигорского Государственного Университета, состоявшиеся и начинающие авторы, литературные критики, библиотекари, почитатели таланта Андрея Геласимова  и просто любители качественного чтения. Среди присутствующих были и наши сотрудники: методисты Ксения Моисеева и Наталья Малушко, библиотекарь Центральной библиотеки г.Лермонтов Елена Гусева.

Андрей Геласимов рассказал о жанрах, в которых он работает, пояснил на чём основывается написание литературного произведения, привёл интересные примеры писательских приёмов известных отечественных классиков: Л.Толстого, И.Бунина, Ф.Достоевского и других, дал мастер-класс творческого и  профессионального подхода к написанию книги, советы начинающим авторам: "У писателя другая задача – он должен художественно осмысливать рассказываемое, его   текст должен содержать поэтические смыслы, которые напрямую не просматриваются в реальности. Если в произведении помимо используемых слов возникает еще один этаж, а лучше два-три, которые считываются читателем, но которых нет в словах, – это настоящее художественное произведение".

 Встреча проходила в дружеской, доверительной обстановке. Известный писатель был открыт для аудитории, отвечал на самые неожиданные вопросы, вступал в диалог с представителями современной молодёжи, обсуждая разные точки зрения на роль отечественной литературы на родине и зарубежом.

 

По окончании встречи, Андрей Валерьевич подписал авторские книги, которые имеются и в фонде наших библиотек.

       

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.