Версия для слабовидящих

Новости

"Золотая пора юности". Книги о студентах

Студенческие годы – золотая пора юности, когда можно не только учиться, но и в полной мере наслаждаться жизнью, любить, мечтать, искренне верить, что способен свернуть горы. И сегодня, в Международный день студента есть повод вспомнить книги русской, советской классики и современные произведения, книги о студентах разных лет и даже веков, которые объединяет неповторимый дух студенчества.

В подборке «Книги о студентах» представлена литература, посвящённая студенческой поре. Это книги о взаимоотношениях студентов, о любви и дружбе, о весёлых приключениях, об учёбе и преподавателях, о поисках своего места в жизни, а также о проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться студентам на пути к заветному диплому о высшем образовании.

«Студенты» Николай Гарин-Михайловский

«Студенты» (1895 г.) – третья повесть автобиографической тетралогии Н.Г.Гарина-Михайловского, продолжение многим известного  «Детство Темы». Описывая развитие характера главного героя – Артемия Карташева – автор, показывая в «Студентах» широкую картину жизни, быта и настроений студенчества. Кстати, Николай Гарин-Михайловский принимал участие в строительстве участка железной дороги «Уфа-Златоуст», руководил работами на участке «Челябинск — Обь» Западно-Сибирской железной дороги. 

«Исполнение желаний» Вениамин Каверин

Реалистичный роман об обычной жизни в Ленинграде в 30-е годы, о радостях и трудностях, которые есть и сейчас, в современной повседневной жизни. О юности, с ее радостями и ошибками, потерями и приобретениями, о дружбе. Герой романа студент Николай Трубачевский, разбирая письма и старые рукописи, находит подлинник рукописи А.С.Пушкина и расшифровывает отрывки 10 главы «Евгения Онегина».

Читатели отмечают драматический сюжет (кража рукописей умирающего профессора) и прекрасный вкусный русский язык – «книга читается на одном дыхании».

«Студенты» Юрий Трифонов

Повесть «Студенты» Юрия Трифонова о жизни его ровесников, о студенчестве филфака пединститута послевоенных 1940-х годов принесла молодому прозаику известность: он был отмечен Государственной премией, повесть очень хорошо приняли читатели.

 

«Кафедра» Ирина Грекова

Этот роман в свое время зачитывали «до дыр». 
Автор- Елена Сергеевна Вентцель, математик, автор учебников по теории вероятностей, со знанием дела раскрывает жизнь университета.. И в советское время, как и сейчас, на университетской кафедре, в студенческой аудитории кипят профессиональные страсти, проистекают тайные служебные романы - герои любят, страдают, бывают счастливы и несчастны и всегда заняты делом. Особенно душевна в книге студенческая линия.

 

Студенты. Студенческий билет: сборник / сост.: И. Г. Кондратьев, Е. О. Кондратьева. – Москва: Премьера, 2006. – 223 с.

Это история о том, что было в жизни практически каждого из нас, - о студенческой поре. 18-летний абитуриент Женька едет из далёкого Новосибирска покорять столицу. У него серьёзные планы на будущее, и первый шаг к их осуществлению уже сделан: он становится студентом Московского гуманитарного института. Само учебное заведение играет в повествовании лишь второстепенную роль. А в главной роли, конечно же, студенты. Они сдают (или не сдают) зачёты и экзамены, влюбляются, разочаровываются, ссорятся, мирятся, отмечают праздники, подрабатывают. Порой они терпят неудачи, но при этом никогда не унывают и всегда находят выход из самых безвыходных ситуаций. Иначе и быть не может! Потому что всё, что происходит в Московском гуманитарном институте, это и есть жизнь...

 

«Академия родная» Андрей Ломачинский

Смешные реальные истории о курсантах написаны бывшим курсантом – военным медиком, бывшим студентом ленинградской Военно-Медицинской Краснознаменной Академии.

 

Мадунц, А. Осторожно! Злой препод!: педагогические байки. – Москва: Астрель, 2012. – 282 с.

Александра Мадунц преподаёт математику в университете в Санкт-Петербурге. Параллельно с преподавательской деятельностью она пишет остросюжетные книги: детективы, юмористические детективы, фэнтези.

Книга «Осторожно! Злой препод!» - это забавные, смешные, искромётные истории о жизни преподавателей и студентов - не выдуманные, а взятые из собственного педагогического опыта. Такие истории есть в арсенале любого педагога. Они написаны замечательным языком, очень остроумно. О серьёзных вещах автор пишет легко, с юмором. Удачно дополняют «педагогические байки» и раскрывают их содержание иллюстрации Кирилла Гарина.

 

Соломатина, Т. Коммуна. – Москва: Яуза-пресс, 2011. - 510 с.

Коммуна, о которой идёт речь в романе, – это дружное студенческое братство Одесского медицинского института (медина) 1980-90-х годов. В этой коммуне один за всех, и все за одного; здесь всегда можно рассчитывать на помощь, цена вопроса не обсуждается. Главная героиня - студентка Полина Романова с головой окунается в бурную, кипучую институтскую жизнь. В романе прекрасно передан колорит той эпохи: поездки студентов в колхоз «на картошку», вечера танцев в деревенском клубе, студенческая свадьба. Книга – своеобразный гимн весёлому студенчеству. Жажда жизни, острота чувств, радость общения, потребность в единомышленниках, которые потом станут лучшими друзьями, – обо всём этом пишет Татьяна Соломатина в романе.

 

Надеемся, эти книги найдут отклик у наших читателей и многим из них дадут возможность вспомнить и свои золотые годы студенчества.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.