#Яживунаулицегероя

#МыРоссия #СтранаПобедителей

Герои не вечны, но память об их ратных подвигах во имя Родины - не должны забываться никогда!

Дорогие друзья! Я принимаю участие в краевой акции "Я живу на улице героя".

Улица в городе Лермонтов, на которой я проживаю, носит имя Героя Советского Союза - Матвиенко Николая Ефимовича (1914-1990).

МАТВИЕНКО НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ родился в небольшом украинском селе под Полтавой, в семье бедного крестьянина.
1930 г. - по путёвке Комсомола уехал на ударную стройку первой пятилетки - Днепропетровской ГЭС. Здесь стал мотористом, в последствии работал на заводе «Запорождеталь».
1933 г. - переезд в г. Москву.
1936 г. - призван в армию, попал в танковую часть, стал механиком-водителем, а затем командиром боевой машины.
Прошло 3 года и он - командир танкового взвода участвует в освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии, а затем батальон перебрасывают под Ленинград - начался конфликт с белофиннами.На своём танке Т - 26 совершил подвиг, за который был удостоен звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Последние годы прожил со своей семьёй в г. Лермонтов Ставропольского края.