Версия для слабовидящих

Новости

Жизнь одна на двоих

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья отмечается 8 июля, в День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии. Эти святые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья.

Известно, что стало уже доброй традицией вручать медали «За любовь и верность» тем парам, которые жизненным примером поддерживают семейные ценности, воспитывают детей в духе православия, чьи поступки могут послужить примером для других людей. На лицевой стороне медали изображены святые Пётр и Феврония Муромские - благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Она положила начало светлому празднику, который недавно стал отмечаться в России. На обратной стороне медали изображён символ национального праздника - цветок ромашки.

   

Вот такая медаль и большой букет ромашек были вручены на сцене Дворца  Культуры города Лермонтова в 2019 г.  семейной паре Мохнатым Николаю Яковлевичу и Антонине Фёдоровне. На тот момент они прожили вместе 66 лет.

Рука в руке всегда

И в счастье, и невзгоде.

С чего всё начиналось. С того самого дня, когда он услышал этот красивый голосок, а затем увидел на сцене молоденькую девушку, поющую песню на празднике 23 февраля. Она -студентка, он - солдат. Так они познакомились.

Как у большинства людей старшего поколения, позади у них большой и трудный жизненный путь, пройденный с честью и достоинством.

 

 У каждого своё детство, юность.

Николай родился 12 марта 1929 года в небольшом украинском селе Нестерварка, около старинного города Тульчин Винницкой области, где в былые времена проходил Суворов со своим войском, проезжала царица Екатерина, едучи в Крым, заседали декабристы тайного южного общества. Там и прошло трудное, голодное детство и юность Николая. Это и оккупация, где его чуть не убили фашисты, и строительство первого в стране газопровода Дашава - Киев.

Затем служба в рядах советской армии, которая и забросила его с Украины на Кавказ. Здесь он прослужил 4 года и встретил свою судьбу — Таню Морозову, так Антонина сначала себя назвала.



Она родилась 18 февраля 1935 года в селе Новоблагодарное Ставропольского края. Жили очень бедно. Отца ещё в 1939 году забрали на Финскую, затем Великая Отечественная, а там блокада Ленинграда.

Тоня, с младшей сестрой и мамой остались одни в хуторе Весёлый  на долгие военные годы. Оттуда их забрала к себе тётя в село Новоблагодарное, тут вместе, легче выжить. Пережили оккупацию, воровство, когда они остались без ничего... Всё украли, даже документы.

Умерла на руках у мамы младшая сестрёнка, когда она несла её к доктору, пешком в город Пятигорск, а рядом шла Тоня.

Трудное детство. Затем учёба в Пятигорском кооперативном техникуме. Встреча с Николаем. И вот она - специалист, уезжает по распределению в село Урожайное. Он демобилизовался и за ней. Свадьба, здесь на Кавказе, затем на Украине, куда молодую жену увёз Николай. Трудно, очень трудно живётся там.

Рожать своего первенца они уезжают на Кавказ, там легче. Здесь в селе Новоблагодарное в 1954 году родилась дочь Наташа, а через несколько лет в 1959 году сын Николай.


В молодости Николай Яковлевич - киномеханик, в свободное время плотничает, затем преподавание в училище, строительство города Лермонтова, командировки и строительство атомных полигонов, командировки по стране.

Мохнатому Николаю Яковлевичу 12 марта 2022 года исполнилось 93 года. Эти девять прожитых десятилетий наполнены важными значимыми событиями. Есть, что вспомнить, есть что рассказать и есть, чем гордиться.

И всегда рядом с ним его надежда и опора - жена Антонина Фёдоровна.

Она работала секретарём исполкома сельского Совета народных депутатов в селе Новоблагодарное. А когда переехали в город Лермонтов главным бухгалтером парка, директором парка, специалистом налоговой инспекции.

Они воспитали сына и дочь: их продолжение три внучки и уже два правнука.

Не теряли романтику, старались отмечать день встречи 23 февраля в своём ресторанчике, в городе Пятигорске.

ОНИ всегда были вместе, всегда сообща. Понимали и ценили друг друга. Всё было в жизни этой семейной пары. И радости, и печали, всё они преодолевали вместе.

Кроме одного - «короновируса», который забрал Антонину Фёдоровну. Остался Николай Яковлевич один, но всё равно она рядом, везде на фотографиях и он с ней советуется, разговаривает, вспоминает, смотрит её любимые передачи (а они оказались хорошими...), думает, что она в санатории.

Дай Бог всем прожить одну жизнь на двоих, со всеми радостями и невзгодами, но ВМЕСТЕ, как Пётр и Феврония, как Николай и Антонина!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.