Версия для слабовидящих

Новости

«Да не исчезнут имена при Молодях героев стойких...»

450 лет назад, между 29 июля и 3 августа 1572 года, в 50 верстах от Москвы, близ села Молоди, состоялось многодневное сражение, решившее судьбу русского царства.

Согласно планам крымского хана Девлет-Гирея и стоящей за ним Османской империи, русское царство должно было прекратить свое существование как независимое государство, а его земли были заранее распределены между родственниками и приближенными хана.

Россия тогда воевала на два фронта. На северо-западе шла Ливонская война, а на юге - война с крымским ханом. Иван Грозный открыто переехал в Новгород, стянув туда крупные военные силы, и сумел добиться перемирия со Швецией. А командование операцией по прикрытию Москвы было поручено опытнейшему военачальнику Михаилу Воротынскому.

Девлет-Гирей был уверен в своих силах. Общая численность армии вторжения составляла около 60 тыс. бойцов, а русские силы были едва ли не вдвое меньше - не более 30-35 тыс. воинов. Но крымский хан оставил свою полевую артиллерию на Оке и русский штаб делал ставку на полевые укрепления и превосходство в огневой мощи. Грамотная штабная работа, дисциплина и стойкость русских воинов смогли преодолеть натиск татар.

Девлет-Гирей обошел Воротынского с флангов и ринулся на Москву. Но передовой полк опричника Дмитрия Хворостинина, усиленный «немецкими людьми» Юргена фон Фаренсбаха устроил в тылу татар настоящий ад. Отступая, Хворостинин привел татар к Молодям, где из спешно подготовленных укреплений они были встречены ураганным огнем. Победу в битве принесли самоотверженность наших воинов и таланты наших командиров.

Татарские войска были разгромлены. 3 августа Девлет-Гирей в панике покинул свой лагерь, получив ложную весть о подходе главных русских сил во главе с Иваном Грозным. Молодинское сражение надолго отбило у татар охоту нападать на Москву.

О мужестве русских воинов в битве при Молодях рассказывает выставка в читальном зале Центральной библиотеки.

   

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.