Дружба народов - надежный оплот

Праздник для всех и для каждого - это Международный день дружбы. В 2020 году 30 июля он будет отмечаться в юбилейный десятый раз.

Интересные факты.

Международный день дружбы, учрежденный ООН, - не единственный праздник подобного рода. 9 июня отмечается Международный день друзей, 25 июня – День дружбы и единения славян, 3 июля – День тайной дружбы. В календаре есть даже День встречи со старыми друзьями – это 26 сентября и следующий сразу за ним День дружбана. А, например, в соседней Беларуси, 19 мая 80 процентов школьников в возрасте от 7 до 17-ти отмечают День пионерской дружбы. Можно ещё покопаться в календаре и отыскать иные удивительные даты, так или иначе связанные с дружбой. Если уж в Москве умудрились установить памятник легендарному сырку «Дружба»!

А вот еще несколько научных фактов о дружбе - ведь изучению этого явления ученые посвятили немало времени.
Так, исследователи утверждают, что дружба продлевает жизнь и защищает человека от разного рода заболеваний. Наверное, потому налаживать контакт со сверстниками дети начинают буквально с пеленок.
В друзьях гораздо больше, чем мужчины, нуждаются представительницы прекрасной половины человечества.
А согласно недавно проведенному социологическому исследованию, самым дружелюбным из городов является австралийский Сидней, из национальностей самыми общительными признаны бразильцы и филиппинцы.

Вниманию читателей Центральной библиотеки предлагается книжная выставка « Друзей моих прекрасные черты» и квилт «Дружба народов - надёжный оплот», посвящённые Международному дню дружбы.