Версия для слабовидящих

Новости

Если душа родилась крылатой

К 130-летию со дня рождения М. И. Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева - знаменитая русская поэтесса, прозаик, переводчик, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе XX века. 

Несмотря на трагическую судьбу, её стихи полны любви и жизни, красивы и очаровательны, воздушны и оригинальны.   

Стихи Марины Цветаевой о любви, посвящённые влюблённостям и настоящим сердечным переживаниям, занимают большую часть её творчества.  В своей жизни ей удалось познать такую любовь, которая принесла ей радость и страдание, которыми поэтесса делится с читателем в своих произведениях. Мало кто умел говорить о любви так, как Марина Цветаева в своих стихах. В любовных строчках есть радость и грусть, любовь и разлука. В них выражается вся глубина чувств и эмоций, переживаемых человеком.

Обладая пытливым умом, она стремилась понять любовь во всём многообразии её проявлений.

О детстве и юности Марины Цветаевой, о том, что её окружало и чем жила её душа, рассказывает сборник её стихов «Вечерний альбом».

Второй сборник поэтесса посвятила мужу «Волшебный фонарь».

Чуть раньше в Москве были опубликованы сборник «Версты», драматический этюд «Конец Казановы» и поэма - сказка «Царь - девица» - таким получилось прощание с Россией.

Истоки её характера - в любви к родине, к России, к русской истории, к русскому слову. Она пронесла эту любовь через все скитания, беды и несчастья, на которые сама себя обрекла и которыми наградила её жизнь. Всё это отражено в стихотворении «Родина». Стихи Цветаевой о любви исполнены такой силы переживания, такой страсти, какие можно встретить в народных песнях. В них эхом отзывается женская судьба - судьба возлюбленной и покинутой.  Вот она, сила притяжения родной земли.

Жизнь Цветаевой продолжается в её стихах, прозе. Потому что это прекрасная поэзия, рождённая истинным талантом и вдохновением. Вдохновение - та внутренняя сила, которая и нас, читателей, заражает волнением художника, заставляет сопереживать ему, воспринимать стихи с доверием. Это пик творческого самочувствия самоотдачи поэта.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.