Культура и обычаи цыганского народа

Просмотров: 375

Культура цыган разнообразна и богата, особую роль в ней играет профессиональная музыкальная деятельность цыган.

Будучи по природе одаренными людьми, обладая прекрасными голосами, владея виртуозно музыкальными инструментами, цыгане легко достигают успехов на эстраде. Цыганские дети с раннего возраста находятся в творческой среде. Пение и танцы являются одними из их жизненных атрибутов.

До настоящего времени цыганский народ дарит миру большое количество профессиональных музыкантов певцов и танцоров.

В сферу своего музыкального творчества цыгане включают музыкальный фольклор тех народов, с которыми соприкасались. Цыгане никогда не использовали полностью чужое искусство,  глубоко его периосмысляли, принося свои яркие, самобытные, сугубо цыганские черты. Созданное музыкальное  творчество цыганского народа  воплотилось в мировом искусстве в самостоятельные направления.

Так, в Испании возникло искусство фламенко, в России возник и получил широкое развитие «цыганский» романс, который исполняется с эстрады цыганскими хорами. Подобные «смешения» разных культур были предназначены для цыганских народов. Это повлияло на развитие собственного музыкального цыганского фольклора.

Фольклор цыган пронизан многочисленными эпизодами, который связан с их образом жизни, традициями и обрядами. На фольклор русских цыган влияние оказала русская культура.

Влияние русского фольклора чувствуется не только в многочисленных заимствованных текстах и сюжетах, но и в определенных приемах исполнительства.

Яркое эмоциональное самобытное искусство цыган очищает сердце, волнует и затрагивает самые сокровенные струны человеческой души.

  

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.