Штурм Очакова

Просмотров: 382

17 декабря (6 декабря по старому стилю) 1788 года в ходе Русско-турецкой войны (1787-1791) русские войска взяли штурмом мощную крепость Очаков – один из главных форпостов Османской (Оттоманской) империи на правом берегу Днепровско-Бугского лимана.

Крепость представляла собой неправильный, удлинённый четырёхугольник. Узкой, восточной, стороной она примыкала к лиману, а три другие, обращённые в степь, имели мощные каменные стены с нагорным ретраншементом, покрытым камнем и земляным валом. В самой южной части находилась цитадель, возвышавшаяся над высоким откосом лимана.

В течение нескольких лет турки успешно укрепляли Очаков под руководством французских инженеров. Они возвели со стороны суши многочисленные земляные укрепления полевого типа, фактически сделав крепость неприступной. Очаковский гарнизон составлял 20 тысяч человек, на валах и крепостной стене стояли около 300 крепостных пушек, в ретраншементе - до 30 полевых орудий. А с моря её прикрывал мощный турецкий флот Гассана-паши.

Генерал А.В. Суворов сразу предложил взять Очаков штурмом в тесном взаимодействии с Лиманской флотилией. Однако, главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал            Г.А. Потемкин-Таврический   предпочел план «формальной осады». Основная идея плана заключалась в том, чтобы сначала устроить отдельные батареи обложения в виде редутов для обеспечения флангов осадной армии, затем овладеть пригородом, передвинуть вперед батареи, соединить их траншеей и начать методический артиллерийский обстрел крепости, вынудив ее сдаться. План Потемкина не увенчался успехом, и в начале декабря ему пришлось согласиться на штурм крепости.

17 (6) декабря 1788 г. в 7 ч. утра при 23 градусах мороза начался штурм Очакова. Вначале были захвачены турецкие земляные укрепления между Очаковым и замком Гассан-паши. Затем русские войска атаковали центральные земляные укрепления, и вышли к крепостным воротам и бастионам крепости. Обе стороны сражались с крайним ожесточением. Под прикрытием артиллерийского огня гренадеры преодолели крепостную стену.

Бой в самой крепости длился около часа. Трофеями стали 310 орудий и 180 знамён. Данные о турецких потерях приводились разные. Во всяком случае, в плен взяли около 4000 турок. Это означает, что около 16 тысяч защитников Очакова были убиты при штурме. Новость о падении Очакова так шокировала султана Абдул-Гамида I, что он умер от сердечного приступа.

Но и русским взятие крепости дорого стоило: потери убитыми и ранеными составили около 4800 человек.

 

После штурма Потемкин велел разрушить Очаков. Так пал последний мощный форпост Османской империи в Северном Причерноморье. В честь этой победы для офицеров - участников битвы был выпущен золотой крест «За службу и храбрость», а для нижних чинов - специальная серебряная медаль с надписью «За храбрость, оказанную при взятии Очакова».

Подробности штурма Очакова можно узнать, посетив выставку-память в читальном зале Центральной библиотеки.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.