Версия для слабовидящих

Новости

«Сияют радужно веками узор чувашский и наряд...»

Чуваши - это пятый по численности народ, проживающий на территории Российской Федерации.  К чувашскому этносу принадлежит почти полтора миллиона человек. Из них примерно половина живёт в Чувашии, остальные - практически во всех регионах России, а небольшая часть - в Казахстане, Узбекистане и Украине.

Споры по истории происхождения чувашей  не утихают по сей день. Одни верят, что народность является потомками булгар, другие считают, что прародителями нации было объединение савиров. Чуваши дорожат своими традициями и придерживаются их в наши дни. В переводе название этноса означает «спокойный», что на 100% отражает миролюбивый нрав народности.

Национальным костюмом были одежды типичные для многих поволжских народов. Женщины носили туникообразные рубахи, которые украшались вышивкой и различными подвесками. И женщины и мужчины поверх рубахи надевали шупар, кафтанообразную накидку. Женщины покрывали головы платками, а девушки носили шлемообразный головной убор - тухъю. Верхней одеждой служил холщевый кафтан - шупар. В осенний период чуваши одевались в более тёплый сахман - поддевку из сукна. А зимой все носили приталенные овчинные шубы.

Мужской костюм был довольно простым: белая рубаха, штаны, белый или серый суконный халат или кафтан. Одним из главных украшений у мужчин была вышивка по вороту рубашки. Костюм мужчин отличался простотой и скромностью. Наряд включал в себя рубаху, штаны и пояс. Вещи шили в основном из сукна и холста. На ноги одевали онучи, сапоги или лапти. В холодное время года наряд дополняли кафтаном (шупар) и шубой на овчине (кёрёки).

В отличие от мужчин, которые национальные костюмы с орнаментом надевали лишь на свадебные и религиозные церемонии, женщины предпочитали выглядеть привлекательно ежедневно. Их традиционная одежда включала в себя длинную, похожую по крою на тунику, рубашку из белого покупного или домотканого сукна и передника.
У западных вирьял он дополнялся нагрудником, традиционными вышивками и аппликациями. Восточные анатри нагрудник не использовали, а фартук шили из клетчатой ткани.

В основе женского костюма лежит ярко расшитая сорочка, дополненная халатом, передником и поясом.

По одежде можно было узнать не только о возрасте, положении человека в обществе, но и о его семье, откуда он родом. Каждый род имел свой особенный рисунок, вышивал свой семейный «герб». У женщин такие родовые символы чаще всего украшали подол платья - рубашки. В качестве основы для орнаментов использовались древние чувашские руны.

Характерная особенность орнаментов - строгая геометрия форм и зеркальность, обилие ромбов, восьмёрок и звёзд.

Белый цвет чуваши считают символом чистоты,  Красный цвет символизировал защиту от зла, чёрный - землю, зелёный - жизнь. Костюм женщины отличается от костюма незамужней девушки прежде всего головным убором. Головной убор девушки называется тухья. Это шапочка из холста, она напоминает своей формой шлем. Степные чуваши носили тухью остроконечной формы. В других районах тухья могла быть круглой. Раньше её полностью обшивали серебряными монетами, а сейчас украшают бисером. Отличительная особенность хушпу - хӳри, наспинная полоса до пояса или ниже с рядами монет и бисерной вышивкой. Техника шитья бисером в старинной Чувашии была просто блистательна: как единое целое выглядели узоры на головном уборе девушки (тухъя), где органично совмещено было практически несовместимое: бисер, серебряные монеты, драгоценные металлы и камни. По праздникам женщины носили хушпу, округлую открытую шапочку, богато украшенную монетами.

         Надевали массивные нагрудные украшения из серебряных монет. Серебро, как и белый цвет, считалось символом чистоты. Не менее интересны  и головные уборы для женщин (хушпу). Что ещё было тяжёлого в женском костюме? Да всё: наряды нагрудные, нашейные, длиннющая расшитая перевязь, подвески на ней, браслеты, кольца, поясные подвески - нахвостники, кошель на поясе, там же висящее зеркало в металлической оправе.

Обязательный элемент костюма - головной убор, вариаций которого у чувашских женщин было множество. В повседневной жизни использовали платки светлых расцветок, холщовые сурпаны или повязки, подобные арабской чалме. Традиционный головной убор, который стал одним из символов народа, - шапочка тухъя, напоминающая по форме шлем и обильно украшенная монетами, бисером и бусинами.

В почёте у чувашских женщин и другие яркие аксессуары. Среди них расшитые бисером ленты, которые пропускались через плечо и под рукой, шейные, поясные, нагрудные и даже наспинные украшения.

Вышивка - национальная гордость чувашского народа.

Недаром Чувашию называют  краем  ста тысяч вышивок узоров.

Традиционная вышивка чувашей представляла собой геометрический узор и символический рисунок древа жизни.

Самую богатую и красивую одежду готовили к свадьбе. Невеста наряжалась в лучшую белую рубашку с вышитыми узорами, надевала украшения.Свадебный наряд, например, весит вместе с украшениями около пуда (шестнадцать килограммов).

На свадьбах обязательной частью наряда были платки с богатыми узорами, бахромой и кистями. Считалось, что платки предохраняют молодых от порчи и сглаза.

Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами. Некоторые горожане и жители поселений надевают сохранившиеся наряды своих предков по большим праздникам, артисты чувашской эстрады выступают в современных костюмах на сцене, а участники конкурсов из Чувашии защищают в них честь родной республики. 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.