Возвращение Крыма в Россию

Просмотров: 448

18 марта 2014 года был подписан договор, по которому в составе Российской Федерации были образованы новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Так состоялось триумфальное возвращение Крыма в Россию. Весь мир увидел, что Россия решительно отстаивает свои региональные и геополитические интересы и что с ней надо считаться.

Крым был передан Украине по инициативе руководителя СССР Н.С. Хрущева в начале 1954 года. Тогда, в едином государстве, переход Крымской области из одной союзной республики в другую не казался чем-то особенно важным Но в 1991 году союзные рспублики стали независимыми государствами, и Крым оказался под верховной властью Киева. Речь зашла о необходимости упразднения Крымской автономии и полной «украинизации» полуострова.

16 марта 2014 года в Крыму был проведен всенародный референдум, на котором большинство крымчан высказалось за воссоединение с Россией. Государственная Дума и Совет Федерации РФ утвердили итоги крымского референдума. Перейдя под крыло России, Крым не стал ареной ожесточенного гражданского противостояния, не ввергся в пучину кровавых вооруженных столкновений, охвативших вскоре восток Украины. Русская весна стала началом нового периода в истории полуострова.

С историей возвращения Крыма в Россию знакомит выставка в читальном зале Центральной библиотеки.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.