«Я перенёс репрессию, Я пережил немилость»

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

В СССР под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. Очень часто дела были сфабрикованы и строились на доносах, не имея под собой никаких других доказательств. Тему репрессий описали в своих произведениях А. Рыбаков («Дети Арбата»), А. Солженицын («Архипелаг ГУЛАГ»), В. Шаламов («Колымские рассказы»), А. Ахматова (поэма «Реквием»)… Вспомним наших писателей, поэтов, которые на себе ощутили весь ужас репрессий.

В Центральной библиотеке представлена книжная выставка-память «Я перенёс репрессию, Я пережил немилость». Мы представили для читателей лишь малую часть произведений писателей и поэтов, которые стали жертвами политических репрессий.