КНИГА, ТЫ КАК СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, ПРОНИКАЕШЬ В ЛЮБОЕ ЖИЛИЩЕ

2015 — Год литературы в России. 2015 год 1200-летия со дня рождения одного из первоучителей славянской письменности — Мефодия и 505-летия со дня рождения российского первопечатника И.Федорова. Все эти даты имеют непосредственное отношение к книге, и мы отметили их проведением библиотечного урока для учащихся 5а и 5б классов МБОУ СОШ № 5.

Мы вместе вспомнили, как начиналась история книги, когда тысячелетия назад ее страницами были глиняные таблички, а затем появились книги – свитки из папируса и была самая большая Александрийская библиотека, насчитывающая более 100 тыс. папирусов. Некоторые из книг тех древних времен дожили до наших дней и хранятся в крупнейших музеях и библиотеках мира, в том числе в России в Эрмитаже и Российской государственной библиотеке. Затем книги стали писать на пергаменте, материале из шкур животных, и книга обрела современный облик.

В первом веке нашей эры в Китае появился материал для книг бумага. Их продолжали писать от руки. И только в 1454 году братья Гуттенберги изобрели в Германии печатный станок. А спустя столетие — в 1564 году в России вышла в свет первая датированная книга — «Апостол» И. Федорова.

С распространением книгопечатания начался настоящий расцвет книжного дела, остановить который и сейчас не могут ни цифровые технологии, ни электронные средства. Книга живет, и будет жить.