« Крым — частица солнца в сердце России»

18 марта 2019 года, ровно 5 лет назад, произошло одно из важных и исторических событий для нашей страны —проведение референдума о статусе Крыма, на основании официальных результатов которого Крым и Севастополь вернулись домой, снова став неотъемлемой частью России.  Этому важному событию была посвящена литературно-музыкальная встреча «Крым — частица солнца в сердце России».

Работники централизованной библиотечной системы подготовили для собравшихся увлекательное путешествие по этому райскому уголку России.

Зрители побывали в историческом прошлом Тавриды (как раньше называли Крым), узнали много необычных и интересных фактов о Крыме; познакомились, с так называемыми, визитными карточками полуострова: замком «Ласточкино гнездо», горой Аю-Даг, пионерским лагерем «Артек» и, конечно, с «девятым чудом света», открытым в 2018 году — Крымским мостом.

Татьяна Григорьевна Старостина увлекла зрителей необычной игрой, с помощью которой открывались совершенно неожиданные сведения из многолетней истории Крыма.

Литературная страничка виртуального путешествия была посвящена знаменитым поэтам и писателям, побывавшим в Крыму и оставившим свои впечатления об этом удивительном месте в своих бессмертных произведениях.

В исполнении Натальи Колесниченко, Татьяны Гнедашовой, Галины Артёмовой, Виктории Беспаловой со сцены звучали восхищённые строки Пушкина, Набокова, Брюсова, других классиков литературы, а также стихи современных поэтов.

Украсили мероприятие выступления воспитанников Детской музыкальной школы, которые подарили всем присутствующим своё творчество и создали особый праздничный колорит.

Крымская звенящая весна,
Как же ты сияющее красива!
Счастьем изнутри озарена
И спешишь в объятия России!

Каблучки по камушкам стучат,
Локоны струятся золотые,
И похожа, в общем, на девчат
Синеокой матушки-России!

— Как зовут тебя, весна – красна! –
Юную крымчанку я спросила,
И смеясь ответила она:
— Мама с папой нарекли Россией!

И живёт на крымских берегах,
Где стоят платаны вековые,
Отражая Русь в своих глазах,
Девушка по имени Россия!

Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в проведении праздничного мероприятия, посвящённого такому значимому историческому событию в нашей стране.