Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники инновационно-методического сектора Н.А.Малушко и К.С.Моисеева приняли участие в вечере фронтовой песни «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?», на который были приглашены ветераны города и учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №4.

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие. Таким песням и был посвящен этот вечер.

Большой интерес присутствующих  вызвали  непохожие друг на друга истории появления на свет знакомых и любимых песен военного времени: «Священная война», «Катюша»,  «Вечер на рейде», «Эх, дороги», «Землянка», о которых рассказали Н.А.Малушко и С.К. Степанова, заведующая музейным отделом «Поиск бессмертия».

Мелькали кадры кинохроники, звучали голоса Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, хора имени Александрова… И, казалось, все сейчас собрались вместе, на привале, чтобы слушать и подпевать «Тёмную ночь», «Синий платочек», «Смуглянку»… В этот вечер стёрлись грани между поколениями, всех объединила героическая история русского народа и задушевная песня.

В программе вечера приняли участие и педагог Детской музыкальной школы Олег Фурник со своими воспитанницами. В их исполнении прозвучали песни «Журавли», «Песенка военных корреспондентов» и современная композиция «Закаты алые», посвящённая подвигу молодых людей, погибших во время Великой Отечественной войны.

Говорят, что фронтовая песня – это винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. Песни — это по сути те же солдаты, прошагавшие дорогами войны.