ЛИКИ СВЯТЫХ. ИКОНОПИСЬ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

«…её сияющие краски, сильные и яркие, её ритмические силуэты, певучие и мягкие, её просветленные лики, ласковые и поэтичные, её эпическое настроение, спокойное и сосредоточенное, — все это вызывает ощущение какой-то внутренней лёгкости, когда все противоборствующие страсти приведены в согласие и когда возникает это особое чувство гармонии, которое рождается при звуках современной музыки», — так сказал об иконе В. Н. Лазарев, всемирно известный учёный в области византийского, древнерусского и западноевропейского искусства.
     Урок духовности по теме: «Лики святых. Иконопись в изобразительном искусстве» в детской библиотеке для учащихся детской художественной школы провели библиотекарь Мария Кириченко и Галина Георгиевна Иванкова – художник-иконописец, принимающая участие в росписи храма в честь преподобного Сергия Радонежского в нашем городе.
     Ребята узнали, что такое иконопись, в чём её отличие от живописи, об истории русской иконописи, об иконописных школах и основных этапах работы иконописца, о возрождении иконописания, работе художника в нашем храме.
     Мероприятие сопровождала выставка «Ожерелье для Марии. Образ Божьей матери в изобразительном искусстве», приуроченной к православному празднику Покров Божией Матери.
     Живой интерес у ребят вызвали книги, любезно представленные для мероприятия из библиотеки храма в честь преподобного Сергия Радонежского и старинные иконы.