Литературный праздник «Открывая книгу — открываем мир»

19 сентября в нашем городе состоялось необычное, яркое и увлекательное мероприятие. Библиотека вышла из стен здания навстречу к своим читателям. Литературный праздник «Открывая книгу – открываем мир», подготовленный в рамках проведения краевой акции «26 – читающий регион», был призван показать значимость и актуальность книги, чтения в современном мире, привлечь новых пользователей, приобщить к чтению детей и взрослых, создать позитивное мнение о библиотеке и её роли в обществе.

4

На площадке перед зданием детской библиотеки был устроен импровизированный читальный зал под открытым небом. Праздник начался с бойкого приветствия пионерского отряда. Под звуки барабана ребята скандировали речёвки и слоганы: «Читать – это модно! Читать – это круто! Читайте сами, читайте с нами!», призывая всех быть активными читателями.

5

Как известно, знакомство с книгой происходит ещё в раннем детстве. А познание с миром чтения начинается, конечно, со сказок. Вниманию собравшихся были представлены миниатюры по сказкам Пушкина. Зрители приняли самое активное участие в конкурсах и викторинах, которые проводили сказочные герои.16    Взрослея, человек приобретает вкус к чтению, у него появляются определённые предпочтения в выборе литературы. Однако, знакомство с классикой, навсегда оставляет неизгладимый след в сердце читателя. Живя в городе, который носит имя гениального русского поэта, нельзя оставаться равнодушными к его судьбе и творчеству. Учащиеся средней школы №2 проиллюстрировали отрывок из знаменитой поэмы «Демон», показав глубину и красоту классического произведения.

3

И по сей день не иссякает источник талантливых самородков на нашей благодатной земле. Мы по праву можем гордиться, что являемся их современниками. Участники городского литературного объединения «Светоч» удивили и порадовали собравшихся своими авторскими произведениями.11 10

На празднике работали волонтёры из «Союза молодёжи Ставрополья». Они раздавали флаеры; проводили с горожанами блиц-опросы о пользе чтения и любимых произведениях; приглашали всех принять участие в акции в поддержку чтения, повязав на символическом дереве, разноцветные ленточки.7 9

В рамках мероприятия начал свою работу «Общественный книжный шкаф», который планируется распространить в образовательных учреждениях города.

Для читателей работали книжно-журнальные выставки, выставка художественных работ учащихся Детской художественной школы, выставка поделок «Сказка на ладошке», предоставленная Центром творчества детей и юношества «Радуга».8 8-1