МЕЖДУНАРОДНАЯ ДВУХЭТАПНАЯ АВТОЭКСПЕДИЦИЯ «ЛЕРМОНТОВ.КАВКАЗ»

Первый этап международной двухэтапной авто-экспедиции «Лермонтов. Кавказ», посвящённой 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, организованный пензенским отделением Российского географического общества – завершился.
За 15 дней 12 человек в составе 4 автомобильных экипажей прошли свыше 6,5 тысячи километров. Участники посетили Калмыкию, Чеченскую Республику, Дагестан, Азербайджан, Грузию, Армению, Ингушетию, Северную Осетию, Адыгею, Ставропольский и Краснодарский края, Саратовскую, Волгоградскую, Ростовскую, Воронежскую и Тамбовскую области.
Одна из целей проекта — рассказать о Пензенской области, о «Тарханах», где находится могила М.Ю. Лермонтова. Другая цель — посетить как можно больше мест, связанных с жизнью и творчеством поэта, собрать исторический материал, который впоследствии передать в музей-усадьбу «Тарханы». Как известно, Кавказ вдохновил Лермонтова на создание многих образов и произведений. И значительная часть жизни поэта была связана именно с этими местами, которые посетили пензенские энтузиасты.

Участники в ходе первого этапа экспедиции посетили памятные места, связанные с жизнью поэта, которые в торжественной обстановке были обозначены своеобразными «лермонтовскими» наклейками. К подножьям памятников Лермонтову были возложены венки и проведены мемориальные мероприятия.
Во всех проведённых мероприятиях участвовали руководители и сотрудники органов власти посещённых регионов, сотрудники музеев, члены Русского географического общества, студенты и школьники, а также граждане, неравнодушные к творчеству Лермонтова.IMG3949JPG
На всех этапах пути членам экспедиции был оказан теплый приём встречающих сторон. Попутно пензенцы заезжали в города, где установлены памятники Лермонтову. К каждому из них были возложены венки с эмблемой экспедиции. IMG_3932IMG3967JPGПобывали представители пензенского края и у нас в городе. На ставропольском этапе экспедицию сопровождали сотрудники Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова в Пятигорске.

Второй этап, «Лермонтов. Столицы», пройдёт с 28.06.2014 по 05.07.2014. С интересом будем следить за увлекательным путешествием.