Межрегиональный образовательный слёт «Учимся создавать доступную среду».

15 октября 2019 года в городе Ставрополе состоялся межрегиональный образовательный слёт «Учимся создавать доступную среду», который проводился в Музейно — выставочном комплексе «Моя страна. Моя история». Организатор слёта: Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского.

Слёт  призван стать главным открывающим событием ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2019: от толерантности к интеграции».

Участников слёта приветствовала начальник отдела по организации библиотечного дела министерства культуры Ставропольского края Хавалиц И.В.

Как правильно организовать доступную среду в учреждении рассказала Шеломанова Т.Н. из города Санкт-Петербург. О работе по Республиканской  программе «Доступная среда» в Ингушетии сообщил председатель Ингушской региональной организации «Всероссийского общества слепых» Сагов А.А.

Году Театра в России была  посвящена презентация многоформатного издания с использованием технологии тифлокомментирования «Театра мир откроет нам кулисы», которую представила Елена Лихонос.

Рыбушкина А.С. поделилась опытом Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» в формировании адекватного отношения к людям с инвалидностью.

О повышении качества жизни маломобильных жителей г. Ставрополя рассказала Ковалева А. С., председатель Ставропольской краевой общественной организации инвалидов «Вольница».

В числе участников слёта были сотрудники МКУ ЦБС г Лермонтова: Артемова Г.А., Власенко Т.П., Колесниченко Н. В., Тимошенко О.В.

Торжественным моментом стало вручение дипломов по итогам обучающего курса по программе «Доступность обьекта и услуг как фактор успешного организационного развития». Среди награждённых были методист инновационно-методического сектора Малушко Н. А. и директор МКУ ЦБС Беспалова В.Ю.