На чёлках детских седые волосы

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Более 70 лет прошло со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети.
Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, многие удостоены звания Героя Советского Союза, получали ордена, медали. А ведь они были  мальчишками и девчонками. И в указах о награждении никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.
7 февраля в средней школе № 2 состоялось мероприятие, посвящённое Дню юного героя-антифашиста «На чёлках детских седые волосы». Главная цель данного мероприятия — воспитание любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны.
К мероприятию была организована выставка книг о юных героях-антифашистах. «Не забывайте эти имена: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик, Любовь Шевцова, Юта Бондаровская», — с такими словами обратились библиотекари к участникам мероприятия. Ещё тысячи и тысячи имён… И каждое из них – напоминание и наказ для всех ныне живущих!