Не дрогнем в бою за столицу свою

Фашистское командование планировало, что война с Советским Союзом будет «блицкригом» — молниеносной войной. Первоначальный немецкий план «Барбаросса» предполагал взятие Москвы до наступления зимних холодов. Операция «Тайфун», разработанная для взятия Москвы, уже своим названием утверждала, что все будет совершено быстро, так, как налетает тайфун — мощный разрушительный ураган.

И фашисты действительно очень быстро подошли к Москве, уже 30 сентября 1941 года они были на подступах к городу. В тяжелейших условиях нехватки вооружения началась оборона столицы. Почти все мужчины ушли на фронт. И к станкам, выпускающим орудия, встали женщины и дети. Они работали сутками, не жалея себя.

Только 5-6 декабря 1941 года началось советское контрнаступление. В результате длительных боев враг был отброшен от столицы. Это была первая крупная победа в ходе Великой Отечественной войны. Обо всем этом рассказала книжная выставка «Не дрогнем в бою за столицу свою», оформленная в библиотеке №2.