Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно, начиная с 1943 года, в последних числах марта Неделя детской и юношеской книги важно шествует по всей стране. Это большой праздник всех детей и книг, у которых становится ещё больше верных друзей.

В этом году в нашем городе Книжкина неделя прошла под девизом «Россыпь книжных самоцветов». Программа праздника была разнообразна и насыщенна. Ребята смогли принять участие в викторинах, конкурсах, играх, встретиться с любимыми героями литературных произведений.

Открытие Недели состоялось 20 марта в детской библиотеке. Сказительница пригласила ребят в увлекательное путешествие в край суровых Уральских гор. Не испугавшись опасностей, юные читатели побывали в гостях у Хозяйки Медной горы. «Каменная дева» рассказала о своих подземных сокровищах, познакомила с историей некоторых сказов Павла Бажова и пригласила смельчаков попробовать свои силы в изготовлении чудо-цветка! С Огневушкой-Поскакушкой ребята попали в гости к деду Коковане и его внучке Дарёнке, где встретились с Серебряным копытцем и помогли собрать, рассыпанные им, самоцветы.

Продолжением Недели стал литературный костёр, посвящённый творчеству Аркадия Гайдара. Учащиеся СОШ №1, состоящие в городской пионерской организации, собрались вокруг импровизированного костра в орлятский круг. Соблюдая лучшие традиции пионеров, ребята показали, что они — дружный, сплочённый коллектив, стремящийся быть примером для всех. Вместе с пионервожатой они познакомились с непростой биографией Гайдара, вспомнили его произведения, ответили на вопросы викторины по повести «Тимур и его команда». Одним из самых весёлых моментов встречи стал театр-экспромт, в котором юные пионеры попробовали себя в качестве актёров и разыграли сценки из любимых ими рассказов и повестей Гайдара. Игровые эстафеты, подражающие «тимуровским» добрым делам из произведения, продолжились обсуждением дел реальных. Ребята рассказали о том, как они продолжают традицию «тимуровского движения» в нашем городе. Закончилась встреча общей песней.

Самым незабываемым и трогательным мероприятием Недели можно считать литературный микс «Зажжём в английском замке свечи», посвящённый юбилею Уильяма Шекспира. Зал детской библиотеки практически превратился в театральные подмостки, с которых звучали бессмертные строки великого поэта и драматурга. Учащиеся 8 «а» класса СОШ №2 с неподдельным интересом изучали творчество гениального английского автора. На суд зрителей была представлена инсценировка из прекрасной поучительной комедии «Укрощение строптивой». Никого не оставила равнодушной и сцена свидания Ромео и Джульетты, великолепно сыгранная старшеклассниками. Видеосюжеты отрывков из спектакля «Гамлет» с В.Высоцким в главной роли дополнили представление о величии произведений Шекспира. Как будто жемчужины, нанизанные на нить, звучали и надменно-красивые слова сонетов на родном языке автора. Вечные ценности, воспетые Уильямом Шекспиром, всегда будут актуальны, а значит и его произведения будут востребованы, сколько бы ни проходило веков.

Работа, проведенная в рамках Недели детской книги, способствовала активизации читательской деятельности у детей и подростков, насыщенной духовной жизни, воспитанию нравственных чувств и этического сознания, а также развитию устойчивого интереса и любви к чтению.

Н.А.Малушко, методист информационно-методического отдела ЦБС г.Лермонтова

44305cd920452c5e08e44b5efa3892f9 67c6348568e8cdf1cfcdafd2a98c5035 c00936d4a55189437e6fb26b460e6407 520252a40bd8afc91ba60fda38e5de76

ПОЛНЫЙ ИСТОЧНИК