Нужна ли нам буква Ё?

Несчастная и многострадальная буква Ё, хоть и стоящая в алфавите на счастливом седьмом месте, стала предметом ожесточённых споров со времени её введения в 1783 году. То она исчезает из русского языка, то появляется, то её ликвидируют, то вводят как обязательную.

«Проведём маленькое исследование», — обратилась библиотекарь детской библиотеки О.Ткалич к ученикам четвёртого класса средней школы № 2, — «Поднимите руки те, кто ВСЕГДА ставит точки над буквой Ё, когда пишет слово или печатает его на клавиатуре. А кто ИНОГДА ставит, а иногда нет? А кто НИКОГДА не ставит?»

Увы! Оказалось, что почти половина класса не считают эту букву обязательной! Но буква Ё существует!

Вот поэтому мы и попытались вместе с детьми ответить на вопрос: «Нужна ли нам буква Ё?».

Ребята с удивлением узнали, что у буквы Ё есть день рождения, что ей 29 ноября исполнилось аж 234 года! Благодаря идее княгини Екатерины Романовны Дашковой было заменено сочетание «io» на букву — «ё». Однако по-настоящему известной буква «ё» стала благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, который в 1797 году при подготовке в печать одного из своих стихотворений («Новая Элоиза») заменил две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так, с лёгкой руки Карамзина, буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

Во время мероприятия дети читали стихи о букве Ё, разыгрывали сценки, участвовали в конкурсе загадок, в ответах на которые была буква Ё, узнали, что этой букве даже поставлены памятники!

В заключение все дружно скандировали: «Не обижу букву Ё – это правило моё! Уважаем букву Ё, применяем мы её!!!».

ПРИХОДИТЕ  К  НАМ  В  БИБЛИОТЕКУ,  И  ВЫ ТОЖЕ  УЗНАЕТЕ  МНОГО  НОВОГО  И  ИНТЕРЕСНОГО!

ЧИТАЙТЕ И БУДЬТЕ  СЧАСТЛИВЫ!