«Он — Пушкин и бессмертен он!»

6 июня вся Россия отмечает 215-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта, «солнца русской поэзии», Александра Сергеевича Пушкина.

«Он —  Пушкин и бессмертен он!»

P1340041  P1330971

6 и 9 июня в Центральной библиотеке были проведены слайд-беседы, посвящённые Пушкинскому дню России. Ребята из лагеря отдыха «Забота» и «Улыбка» прослушали рассказ библиотекаря Людмилы Георгиевны Вышловой о детстве Пушкина, узнали, когда поэт начал писать свои первые стихи, как он учился в лицее. После этого ребятам задали вопросы по рассказу и проверили, внимательно  они его слушали.

P1330974

Ребята также с удовольствием отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина и показали прекрасные знания. В конце мероприятия им был показан отрывок из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». Слайды к беседе подготовила библиотекарь Ксения Сергеевна Моисеева.

P1340031 P1340024

6 июня в РЦ «МИР» прошёл литературный вечер «Вся жизнь – один чудесный миг!», который посетили любители творчества Александра Сергеевича Пушкина. Среди приглашенных были: почётный гражданин города Виктор Семёнович Капустин, ветеран атомной промышленности, поэт города Юрий Георгиевич Максимов, общественный деятель и поэт города Дмитрий Дзибушевич Кокаев, школьники и участники литературного объединения «Светоч», заместитель главы администрации города Лермонтова Вера Васильевна Трунаева. Были прочитаны стихи, отрывки из поэм, Юрий Георгиевич прочёл свою поэму «Встреча с поэтом». Мероприятие сопровождалось видеофрагментами из фильма «Руслан и Людмила», «Юность поэта», рассказом об эпохе великого поэта, а так же слайдами, рассказывающими о жизни Александра Сергеевича.

P1340012

Александр Сергеевич показал миру, как богат и благозвучен наш русский язык. Строки Пушкина и сегодня звучат как прекрасная волшебная музыка, но одновременно они полны глубокого смысла, и каждый читатель открывает в его поэзии то, чему радуется или печалится его собственная душа.

Счастлив, о Пушкин, кому высокую душу Природа,

Щедрая Матерь, дала, верного друга — мечту,

Пламенный ум и не сердце холодной толпы! Он всесилен

В мире своем; он творец!