Патриотизм-духовная крепость России. Краевой семинар

27 сентября в городе Георгиевске состоялся краевой семинар «Патриотизм-духовная крепость России: возможности детских библиотек по формированию ценностей и традиций».

Действительно, «патриотизм» — слово, которое сейчас у каждого на слуху. Но задайте вопрос ребенку, что оно означает, конкретных ответов вы не услышите. Абстрактное понятие — «любить Родину», которое, как правило, произносят дети, не дает представлений о том, что это такое. И здесь можно привести известную цитату: «Родину любить — это не березки целовать. Помогать, поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно. Они — Родина!..»

Заставить человека быть патриотом невозможно, а вот воспитывать  с детства патриотические чувства, что называется — растить патриота, вполне реально и необходимо. И огромную роль в этом как раз и играют детские библиотеки.

О работе общедоступных библиотек в патриотическом воспитании детского населения Ставропольского края рассказала директор СКДБ им.Екимцева Марина Николаевна Овчелупова. В ее докладе прозвучали самые лестные слова в адрес ЦБС города Лермонтова, краеведческая деятельность которой способствует формированию чувства любви к своей малой родины у юных читателей и не имеет аналогов в крае.

Распространенной формой библиотечной работы в последние годы стали акции. О патриотических акциях для читателей – детей, о методиках проведения на примере уже удачного опыта с присутствующими поделилась Наталья Евгеньевна Коломенская, заведующая информационно-образовательным медиацентром СКДБ им.Екимцева. Детская библиотека нашего города тоже принимала участие в краевой акции «И память книга оживит», в рамках которой была представлена театрализованная постановка по книге С.Баруздина «Шел по улице солдат».

Никого не оставило равнодушным выступление директора Георгиевского историко-краеведческого музея Наталии Владимировны Ильичевой. Она представила свою книгу «Георгиевск в годы войны». Была проведена огромная исследовательская работа, прежде чем на свет появилась книга, и о том, как по крупицам собирался материал, как много нового и интересного открывалось при изучении архивных документов, очень эмоционально и трогательно Наталья Владимировна поведала собравшимся.

Приятным сюрпризом для участников семинара стала встреча со ставропольским детским поэтом, членом Российского Союза писателей Николаем Ананьченко. Замечательный поэт презентовал антологию детской поэзии Ставропольских авторов «В краю веселых радуг», в которую вошли лучшие образцы детской поэзии. Николай Михайлович читал авторские стихи и пожелал библиотекарям больше внимания в своей работе уделять литературному краеведенью, знакомству юных читателей с творчеством местных авторов.

Неподдельный интерес вызвала экскурсия в Георгиевскую детскую библиотеку им.С.Михалкова, где находится мемориальный зал поэта. Вещи, документы и фотографии из личных архивов были переданы в библиотеку членами семьи Михалковых.

На семинаре присутствовали представители Централизованной Библиотечной системы нашего города. Такие встречи всегда являются положительным опытом для дальнейшей работы, а также приятным общением с коллегами со всех уголков края.