Подвигу доблести — слава и честь

Почти вся Европа к середине 1812г. оказалась «под сапогом» Наполеона Бонапарта. Лишь Англия и Россия противостояли агрессивным устрамлениям самопровозглашенного императора Франции.

Вторгнувшись в Россию, Наполеон добивался генерального сражения, чтобы одним махом разбить русскую армию и выиграть войну. И такое сражение состоялось 8 сентября 1812 года у деревни Бородино, под Москвой. Наполеон бросил в бой почти все резервы, а русские, неся огромные потери, старались удержать свои позиции. К концу дня французам ценой неимоверных усилий удалось овладеть практически всеми ключевыми точками русской обороны. Однако русская армия отступила всего на 100-200 метров и изготовилась к бою на новой линии обороны. Русские потери убитыми и ранеными около 45 тыс. солдат в том числе 29 генералов. В донесении к царю Кутузов писал: «Сей день пребудет вечным памятником мужеству и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дралась отчаянно… Французская армия, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего жизнью за свое отечество».

Все о Бородинском сражении и войне 1812г. можно узнать из книг, представленных на выставке в библиотеке №2.