«Представление начинается… » . История возникновения русского театра

Международный день театра отмечают каждый год 27 марта.

Это не только профессиональная дата актеров, но и праздник многочисленных почитателей данного вида искусства. Праздник был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Русский театр в мировом театральном сообществе играет одну из главных ролей.

Театр — это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ничто так как театр не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр может дать заинтересованному человеку живое восприятия действительности. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями.
Театр исцеляет человека изнутри, расставляя перед ним все возможные ситуации в жизни, направляя его к решению проблемы.

Михаил Щепкин говорил очень просто: «Театр — это храм. Священнодействуй или убирайся вон».

Что это такое — русский театр для мира?
Почему русская актерская школа стала определяющей для театрального сознания планетарного масштаба. Что было в ее основе, в начале?

Для ответа на эти вопросы предлагаем вашему вниманию серию презентаций, посвящённых русскому театру в разные временные периоды. Итак, представление начинается…