Профессиональное обучение. XVI межрегиональная школа молодого библиотекаря «Медиаперспектива: матрица библиотечного развития»

С 3 по 7 июня работники МКУ ЦБС г.Лермонтова О.А.Лисанова и М.И.Кириченко прошли обучение по очному курсу в XVI межрегиональной школе молодого библиотекаря «Медиаперспектива: матрица библиотечного развития».в рамках программы профессиональной поддержки молодых библиотекарей Ставропольского края «Надежды будущего».

Программа проводится при поддержке министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодёжной секции РБА и информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле». Занятия Школы проходили на базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького г. Пятигорска.

Одним из преподавателей Школы в этом году стал руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования МПГУ, кандидат философских наук Ю.Ю.Черный.

Лекционные занятия позволили затронуть ряд важных для библиотечного дела вопросов: «Расширяющаяся цифровая Вселенная» – влияние современных технологий на общество, культуру, библиотеки; «Эволюция социальной памяти человечества от бесписьменного общества до 2040 года»; «Библиотека в формате high-tech» — модернизация библиотек и новые форматы обслуживания», «Современные медиа: знание, общение, чтение» – библиотека в системе развития медиа-информационной грамотности и цифровой культуры населения.

Большая часть работы Школы была отведена обмену опытом ее участников, знакомству с интересными проектами и практиками работы. В программу занятий были включены блоки: роболатория «Гости из будущего» (о возможностях применения компьютерных технологий в повседневности рассказали представители Пятигорской станции юных техников); «100 вопросов профессионалу» – о реализации медиа-проекта «Книжная полка» ЦГБ им. М. Горького г. Пятигорска; «Библио-блокчейн» – презентации идей и опыта участников Школы.

Поздравляем наших коллег с успешным окончанием обучения и повышением своей профессиональной квалификации!